лучшие сидераты для огорода

Сидератами называют растения, что выращиваются как природное удобрение и средство для борьбы с вредителями.

В определенное время их нужно посеять, затем скосить всходы, после чего заделать зелень в почву. В отличие от органических и минеральных добавок, сидераты совершенно безвредны.

Сидераты могут улучшить плодородие почвы, прогнать вредителей, снизить риск заболеваемости и улучшить структуру грунта.

Лучшие сидераты для огорода

К таковым относят представителей семейства бобовых, злаковых и крестоцветных.

1. Вика. Относится к бобовым и способствует накоплению азота в почве, защищает от эрозии. Высевают в июне и часто вместе с овсом, горчицей или фацелией.

2. Люпин. Растет даже на бедной почве и отлично насыщает почву органическими веществами, рыхлит грунт, отпугивает медведку, а также личинок майского жука. Высевают в апреле или в конце лета.

3. Клевер белый, красный или розовый также насыщает почву азотом, но при этом относится к медоносам и привлекает полезных насекомых. Высевают с апреля по август.

4. Люцерна. Бывает синяя и желтая. Может расти на одном месте до 3 лет подряд. Высевают с 20 апреля по 15 мая или с 15 июля по 15 августа.

5. Фацелия. Самый популярный представитель семейства. Также относится к медоносам, но при этом отпугивает проволочника и нематод, гусениц, долгоносиков, тлю и других вредителей, а еще она раскисляет почву. Высевают с конца марта и до конца лета.

6. Горчица. Рыхлит почву, борется с вредителями и болезнями (медведки, личинки, проволочник, слизни, грибы, фитофтороз и фузариоз). Высевают летом или под зиму.