Многие огородники не раз сталкивались с проблемой пожелтения завязей на огурцах. В некоторых случаях они могут опадать. О том, как справиться с этой проблемой, рассказал опытный садовод на своем YouTube-канале.

Одна из самых распространенных причин пожелтения завязей – дефицит азота или калия. Чего именно не хватает растению, можно определить, посмотрев на листья. Если пожелтела вся поверхность листа, речь идет о дефиците азота, если желтые только края листьев – калия. В большинстве случаев проблему удастся решить, сделав подкормку с содержанием двух элементов. Одним из лучших минеральных удобрений в такой ситуации станет калиевая селитра. Достаточно добавить одну столовую ложку вещества на десять литров воды. Если средство используется для профилактики, поливать им огурцы необходимо раз в две недели. Если же завязи уже пожелтели, обработку проводят не реже одного раза в неделю.

Еще одна причина пожелтения завязей – заболевание под названием серая гниль. Листья огородной культуры в таком случае могут выглядеть нормально, однако завязи скручиваются и высыхают. Серая гниль очень опасна для огурцов, поэтому обязательно стоит провести обработку огородной культуры препаратами на основе сенной палочки. 

Причиной пожелтения завязей может стать и то, что растениям не хватает объема корней. В таком случае первые завязи появляются рано, их следует удалить. Помимо этого, стоит активизировать рост корневой системы. Блогер порекомендовал использовать биоактиватор. Для огурцов достаточно взять 100 миллилитров вещества, которые необходимо развести в десяти литрах воды.

 

sb.by

Фото: pixabay.com