Некоторые хозяйки, перед тем как использовать специи обжаривают их на сухой сковороде, или правильнее будет сказать – прокаливают.

Часто действие совершают, потому что так посоветовали авторитетные кулинары, но внятно объяснить зачем это делать – никто не может. Попробуем разобраться.

Речь идет не о пассеровании, когда овощи обжариваются в растительном масле. В этом случае добавки отдают весь свой аромат блюду, что нередко указано в рецептах.

Что касается прокаливания специй на сухой сковороде, то сторонники этой концепции уверяют, что после нагрева пряности или специи сильнее пахнут.

В реальности все немного не так. При нагревании ароматические добавки действительно начинают пахнуть сильнее, но весь аромат уходит в воздух.

После того как отправить специи по назначению – эффект от нагревания теряется.

Что касается полезности, то подходить к процедуре нужно строго индивидуально. В одном случае запах и вкус действительно могут усилиться. Но может быть и наоборот.

Однако этот прием может принести пользу. Например, готовя домашние мясные или кисломолочные заготовки (сырокопченые колбаски, вяленое мясо, рыбу, сыр и т .д.), специи, тем более приобретенные россыпью не повредит прокалить на сковороде, но исключительно для дезинфекции.

Также можно прокалить специи для последующей обработки. После прокаливания они станут хрупкими, и их можно будет легче и лучше измельчить.

 

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер