Петуния – это одно из самых красивых растений, которое выбирают для своего участка многие дачники. 

Выращивать петунью можно только рассадным способом. Поэтому стоит разобрать 5 хитростей, которые помогут вырастить рассаду петуний.

Сроки посадки

Типичная ошибка многих заключается в том, что они спешат с рассадой петуньи. Конечно, если говорить о рассаде овощей, то их высаживают с конца января. 

С петуньей точно спешить не стоит. Если ее посадить в начале февраля, то рассада может вытягиваться из-за недостатка света.

Оптимальное время для посадки рассады – это конец февраля или начало марта. Самое интересное, что мартовская рассада практически всегда получается крепче, а шансы ее приживаемости выше.

Какой грунт выбрать

Часть дачников стараются использовать почву со своего участка, считая, что она оптимальна. Это серьезное заблуждение, из-за которого получить полноценную рассаду не выйдет. Есть несколько требований к почве:

  1. Рыхлая.
  2. Питательная.
  3. Не кислая.

Для выращивания можно приобрести готовые субстраты в специализированных магазинах. Если нет желания тратить свои сбережения, субстрат можно приготовить своими руками. 

Для этого в равных долях нужно смешать перегной и торф, добавляя 2 части дерновой земли и немного мелкого речного песка, который повысит рыхлость грунта. 

Речной песок стоит добавлять всегда, ведь этот компонент обеспечивает приток кислорода и воды к корневой системе рассады, что способствует ее росту.

Посадка семян

Посадка семян петуньи всегда вызывает немало вопросов. Типичная ошибка многих заключается в том, что они начинают руками углублять семена. А так как они мелкие, рассчитать глубину посадки крайне сложно, из-за чего и допускаются типичные ошибки.
Есть простой совет: на поверхности нужно разложить семена и сбрызнуть немного водой из пульверизатора. Они и так втянутся в почву. Конечно, после такого способа посадки первое время выполнять полив нельзя. А почву следует увлажнить предварительно, чтобы избежать возможных негативных последствий.

Полив

Без качественного полива вырастить рассаду петуньи невозможно. А как не перестараться? Петунья очень маленькая, поэтому из-за поливов ее можно легко повредить. Есть простой совет: полив должен осуществляться с использованием обычного шприца.
Этот процесс нельзя будет назвать быстрым или комфортным, но иных вариантов нет. Также нельзя переувлажнять грунт, ведь в этом случае рассада петуньи может просто начать гнить.

Прищипывание

К прищипыванию рассады стоит подходить ответственно. Есть базовое правило: как только появляется 6 настоящих листков, можно приступать к процедуре. Есть два варианта прищипывания:

Пальцами, проявляя осторожность.

Ножницами. Ими можно отрезать верхнюю часть и точку роста.

Далее нужно внимательно следить за новыми побегами, которые появились. 

Примерно через 2 недели их также можно прищипнуть. Если сделать все правильно и не проявлять спешку, можно будет вырастить пышную петунию.