Укрепление интеграции России и Беларуси в рамках Союзного государства станет эффективным ответом на незаконные санкции. Об этом заявил премьер-министр Российской Федерации Михаил Мишустин во время рабочей встречи с главой белорусского правительства Романом Головченко.

"Мы уделяем приоритетное внимание укреплению отношений с Беларусью в части дружбы, партнерства и союзничества, - сказал Михаил Мишустин. - Убеждены, что укрепление интеграционного взаимодействия в рамках Союзного государства станет эффективным ответом на незаконные санкции против Российской Федерации и Республики Беларусь".

По его словам, торгово-экономическое сотрудничество между двумя странами развивается хорошими темпами. В январе - ноябре прошлого года взаимный оборот вырос еще на 10% почти до $39 млрд. Опережающими темпами увеличивался белорусский экспорт - почти на треть до $19,6 млрд и впервые в истории превысил импорт из России.

Особое внимание стороны уделяют наращиванию кооперации в промышленности, а также развитию регионального взаимодействия.

"В декабре прошлого года в Минске президенты России и Беларуси провели содержательные переговоры по всей двусторонней повестке, обсудили ключевые вопросы российско-белорусского сотрудничества, утвердили важные договоренности в области энергетики, промышленности, транспортной инфраструктуры. Задача наших правительств - выполнить намеченные планы", - подчеркнул премьер-министр.