Холдинг "АМКОДОР" планирует увеличивать поставки техники в Россию. Об этом журналистам рассказал заместитель министра промышленности Александр Ефимов во время торжественной церемонии презентации новинок техники холдинга "АМКОДОР".

На торжественном мероприятии были представлены 7 новинок техники "АМКОДОР", созданных за последние 4 месяца, в том числе форвардер, харвестер, двухвальцовый и грунтовый катки, высокопроизводительная фрезерно-роторная снегоуборочная машина, вилочный автопогрузчик и многофункциональный прицеп.

Производство техники на предприятиях холдинга "АМКОДОР" в первую очередь нацелено на удовлетворение потребностей рынка Союзного государства, отметил Александр Ефимов. "Предприятие продолжает работать над рядом новых проектов, направленных на замещение выпавшей продукции. В ближайшее время начнется серийное производство не только той линейки машин, которая была сегодня представлена на презентации, но и других образцов техники. Будет полностью закрыто дорожно-строительное направление: дорожные катки, экскаваторы, погрузчики на собственном шасси. Таким образом, наша дорожно-строительная отрасль будет обеспечена всей необходимой техникой. Машины для сельского хозяйства - также традиционное направление для "АМКОДОРа". В номенклатуре выпускаемой продукции ежегодно отмечается прирост. Таким образом, холдинг продолжает стратегию импортозамещения для наших аграриев. Не останется в стороне и лесная отрасль. Сегодня мы увидели новые машины, и это то, без чего невозможно иметь высокую культуру лесовозделывания. Коммунальная отрасль - также традиционно сильное направление работы "АМКОДОРа", - рассказал замминистра.

Александр Ефимов добавил, что емкость рынка фронтальных и универсальных погрузчиков только в масштабах Союзного государства составляет порядка 7-9 тыс. единиц в год. "Все машины предприятий "АМКОДОРа" становятся на серийное производство. Если по итогам прошлого года мы занимали около 10% рынка, в этом году стоит задача обеспечить покрытие более 50% рынка СГ", - заключил он.

Холдингу "АМКОДОР" исполнилось 96 лет. В его составе - 30 юридических лиц, 22 завода, которые выпускают более 6500 наименований товарной продукции, в том числе более 135 моделей и модификаций специальной и сельскохозяйственной техники.