Недавно в Кричеве судили мужчину. Дедуля скоро отметит 60-летний юбилей и уже нажил богатый жизненный опыт – к сожалению, преступный. Послужной список обширный: три раза судим – сначала получал часы общественных работ (не отработав при этом 236 из 240 назначенных часов), после дважды получал «срок» лишения свободы. И все это за кражи. О подробностях дела нам рассказал прокурор района Станислав Прохоренко. А мы рассказываем вам – во всех подробностях и в полухудожественной интерпретации.

Из мест не столь отдаленных вернулся дедок 2 апреля нынешнего года. Дизель-поезд примчал его в Кричев, а там, заправившись бутылкой спиртного, мужчина домчал пешком домой – в Лобковичи. Там он отпраздновал счастливое возвращение с братом, выпив еще немного (или много, скорее). Вечером, проголодавшись, мужчина отправился за продуктами питания – в дачный дом другого человека. Проник в дом, собрал в рюкзак зачем-то цепь для бензопилы, фен, удлинитель и другие предметы, которые уже и не помнит. Похитил в итоге две мужских куртки – про рюкзак забыл. Как и про то, что собирался еду искать.
На следующий день, 3 апреля, мужчина продолжил свой алко-праздник. А к вечеру снова подумал о том, что неплохо бы перекусить. И вновь отправился за продуктами, и вновь – в чужой дом (накануне почившего жителя деревни). Похитил оттуда… кастрюлю без крышки. Отнес домой. Брат мужчины кастрюлю опознал и вернул на законное место.
4 апреля – как вы думаете? – снова пил. Снова, по его словам, пошел за продуктами питания. Снова в чужой – третий по счету – дачный дом. И представляете, наконец-то «вынес» себе поесть: сахар, муку, горох, макароны, кофе, соль, масло, чеснок… А еще сковороду, канистру, топор, пилу, бензин, масло моторное и – парфюм. Затарился почти на 200 рублей.
6 апреля к нему по месту жительства пришли милиционеры, которые почти все похищенное 4 апреля изъяли.
7 апреля… Да-да, напился, к вечеру якобы проголодался и пошел искать еду. В этот раз новые дома не обследовал, отправился в дом к накануне почившему мужчине. Продукты питания вновь так и не взял. Зато взял четыре (!) куртки на разные сезоны (куда ему столько?), рюкзак с рыболовными сетями.
Общая сумма украденного за эти дни составила 553,85 рубля. Вину мужчина признал. А если бы и нет – и свидетели были, и следы пальцев, и награбленное у него дома. Имеется у деда-преступника зависимость от алкоголя, непогашенные и неснятые судимости, а вот не имеет – положительных характеристик, желания трудоустроиться и исправиться.
Потерпевшие настойчиво просили изолировать мужчину, потому как в обратном случае похищать имущество жителей Лобковичей он продолжит. С этим согласился и гособвинитель – прокурор района. Согласен и суд: деда признали виновным по ч.2 ст. 205 УК Республики Беларусь и назначили наказание в виде 2 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, в соответствии с ч.1 ст. 107 Уголовного кодекса, решено применить в отношении мужчины принудительное лечение от хронического алкоголизма.
Можно ли сделать какие-то выводы из этой истории? Конечно, следует задуматься о том, как обезопасить свое жилище от проникновения таких вот доморощенных рецидивистов. Особенно – если это дачный дом, в котором вы бываете не так часто. Надежные двери, охранная система, видеонаблюдение… Вариантов в наше время много. Потому как, к сожалению, есть на свете такие люди, которые не хотят ни работать, ни жить по закону и совести, ни быть адекватными членами общества. Эти «джентльмены удачи», как паразиты, живут за счет других, причиняя лишь вред, руководствуясь лишь одним принципом: «Украл, выпил – в тюрьму… Романтика!»

 

Дарья АНДРЕЕВА.