Здесь может быть ваша реклама

Реклама
До 1200 рублей рискуют заплатить кричевляне, которые разрешают собакам гулять без присмотра
Дата: 04-24-2024 Просмотры: 182
До 1200 рублей рискуют заплатить кричевляне, которые разрешают собакам гулять без присмотра
Дата: 04-24-2024 Просмотры: 182
Финал шестимесячной драмы. Конгресс США утвердил пакет законопроектов о помощи Украине и Израилю
Дата: 04-24-2024 Просмотры: 42
Футболисты из Кричева обыграли мстиславчан в гостях
Дата: 04-24-2024 Просмотры: 228
От каких продуктов стоит отказаться ради чистой кожи: результат стоит приложенных усилий
Дата: 04-24-2024 Просмотры: 38
Народные приметы на 25 апреля 2024 года — что нельзя делать
Дата: 04-24-2024 Просмотры: 95
В Могилевской области изъяли 10 тыс. литров контрафактного спирта
Дата: 04-23-2024 Просмотры: 190

Это был удар, что называется «ниже пояса». В тот незабываемый злополучный день Дмитрий вернулся домой раньше обычного...

Если в последние месяцы он приходил домой ближе к вечеру, то сегодня их отправили по домам уже до обеда.

Работы с каждым днем становилось все меньше, заказов практически не было. Доделывали работы по договорам, заключенным еще до пандемии коронавируса. В последний год люди в его стране, занятые проблемой выжить любой ценой в сложившейся ситуации, о строительстве новых домов задумывались намного реже, а пути в соседние страны закрылись.

Понятное дело - заработок значительно сократился, но жить можно. Тем более квартиру успели купить, обставить, дочку родили - через два года в школу пойдет. А там глядишь, жизнь наладится, вернется в прежнее русло и пойдет работа. Катерина, не привыкшая к экономии, временами роптала, требовала от Дмитрия как-то «пошевелиться». Но затем успокаивалась, и все шло своим чередом. А в последнее время жена и вовсе перестала его пилить. У нее появились увлечения. Она даже рада была ранним приходам Дмитрия - есть кому забрать дочку из детского сада и присмотреть за ней, а сама бежала на занятия йогой. Приходила усталая, довольная, никого не пилила… Дмитрия такой расклад устраивал, но в голову лезли всякие мысли. Однако он не разрешал себе «давать им ход».

…Он открыл дверь своим ключом. Подумал еще: «Катя ушла в магазин, замок закрыт на два оборота». Войдя в квартиру, понял - жена дома и даже не одна, из комнаты доносилась негромкая музыка и смех жены.

«Ленка, что ли пришла. Развлекаются подружки закадычные», - с такими мыслями Дмитрий вошел в комнату и застыл. У окна, спиной к нему стояли в обнимку жена и какой-то мужик. На столике ехидно поблескивали стеклянными боками бокалы с вином, источали сладостный аромат конфеты в коробке.

Дмитрий не придумал ничего лучше, как кашлянуть в кулак. Парочка от неожиданности одновременно вздрогнула и повернулась к нему лицами.

Как в самом избитом анекдоте, Катерина произнесла:

- Ты чего так рано вернулся?

- Работы нет, - на автомате ответил Дмитрий, а потом чуть ли не шепотом спросил:

- Что же ты стерва такая, моя женушка? Чего тебе не хватало?

Ну а дальше все развивалось как у большинства в таких ситуациях: крики, ругань, взаимные обвинения. Кавалер, кстати, не ушел. Вышел, правда, в кухню и ожидал окончания перепалки, уверенный в своей победе. Он не ошибся. Обиженный и разгоряченный Дмитрий побросал в дорожную сумку какие-то свои вещи и выскочил из квартиры. Закрывая дверь, крикнул:

- Ну и дрянь же ты, Катька.

Женушка запустила в дверь бокал с вином…

Он уехал в свой родной город к матери. Подал документы на развод и стал жить, сутками напролет мучаясь и оплакивая свою неудавшуюся жизнь. Принято считать, что при разводе страдают несчастные жены. Но в случае с Дмитрием все вышло как раз наоборот.

Катерина налаживала быт со своим кавалером. Она осталась в квартире, купленной ее мужем. Порядочный Дмитрий оставил квартиру ей и дочери. Но Катерине, как бабе из сказки о золотой рыбке было мало. Когда, немного поостыв, Дмитрий позвонил бывшей супруге и сказал, что хочет приехать повидаться с дочкой, она огорошила его заявлением: если он решил уйти, так пусть уходит совсем из их жизни и не надо вносить сумятицу в голову дочки - через несколько месяцев ребенок забудет его.

О! Этот удар просто сокрушил Дмитрия. Ладно, Катька не первая и не последняя сволочная баба, но Дашенька! Как он сможет жить без дочки, не видеть, как она растет, как пойдет в школу? Его щеки холодели при мысли, что нежные дочкины руки никогда больше не погладят его щетину, и самый сладкий в мире голосок не произнесет:

- Папочка, опять у тебя щеки колются!

Мать, как могла, пыталась помочь сыну - успокаивала, приводила несчетное количество подобных примеров неудавшейся семейной жизни и каждую ночь просила Бога помочь ее сыну справиться с этой бедой и вразумить бывшую невестку.

Время лечит душевные раны, но следы от них остаются на всю жизнь: кто-то озлобляется, кто-то слабеет, а кто-то становится сильнее.

Дмитрий выстоял: не спился, не обозлился на весь свет, особенно на его женскую половину. Как только душевная боль немного стихла, он буквально «с головой» ушел в работу. По какому-то таинственному стечению обстоятельств работы у него теперь хватало. О мастере «на все руки» быстро узнали в округе и заказы так и сыпались один за другим.

Один из заказов оказался особенно счастливым. За время ремонта квартиры Дмитрий сдружился с её хозяйкой Леной - симпатичной молодой женщиной. На время ремонта она вместе с шестилетним сынишкой выехала к родителям, но часто приходила посмотреть, как идет ремонт. Иногда Лена приносила что-нибудь к чаю и заставляла Дмитрия передохнуть. Как известно, чаепитие располагает к задушевным разговорам. Вот и эти двое постепенно рассказали друг другу свои истории. У Лены вышла история-наоборот: она застала мужа с любовницей. Результат - развод, раздел квартиры. И еще - она не препятствовала встречам отца с сыном. Но папаша сам очень быстро растерял отцовский пыл, а вскоре укатил с очередной пассией в неизвестном направлении и теперь даже алименты не могут с него взыскать…

Дмитрий и Лена не побоялись создать новую семью и все у них получилось. Мать Дмитрия предложила им переехать в свой просторный дом, а сама устроилась в однокомнатной квартире Лены. А в доме молодой пары вскоре к смеху и нескончаемым вопросам сынишки Даника присоединился крик и агуканье новорожденной Машеньки.

А однажды зазвонил смартфон Дмитрия, звонила Катерина. Дмитрий несколько секунд не мог решиться ответить. Но как же он удивился, услышав голос Дашеньки:

- Папа, это я, Даша.

- Дашенька! - только и смог произнести Дмитрий, - Как ты живешь, доченька?

- Нормально. Я уже большая, во второй класс хожу. Папа, можно я приеду на каникулы к тебе?

- А мама?

- Мама разрешила. Я все время хотела к тебе. А она говорила, что я маленькая. А вот теперь я большая и она больше не спорит.

- Конечно, приезжай! То есть, мне надо приехать за тобой?

- Нет, папочка! Меня дядя Костя привезет.

- Какой Костя?

- Мамин муж.

- А-а! - радостно протянул Дима, удовлетворенно отметив, что папа у Даши один - он, Дмитрий!

…Каникулы пролетели быстро. Лена предложила Дмитрию купить Даше смартфон - хороший и нужный подарок. Дмитрия уговаривать не пришлось! Тем более как хорошо быть с Дашей на связи! Данику тоже идея со смартфоном понравилась. Теперь эти двое, благодаря современным средствам связи, часто с удовольствием болтают или переписываются друг с другом!

 

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер