Частицу астероида нашли в лунном грунте, добытом станцией "Луна-16" в 1970 году, российские ученые. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Минобрнауки России.

Результаты исследования опубликованы в престижном международном научном журнале Nature Astronomy.

Специалисты Института геохимии и аналитической химии имени Вернадского (ГЕОХИ) РАН совместно с зарубежными коллегами обнаружили фрагмент каменного астероида в лунном грунте, доставленном на Землю более полувека назад. Эта находка позволит ученым узнать больше об изменениях интенсивности и состава метеоритных потоков.

Атмосфера эффективно защищает Землю от космических тел, только некоторые из них способны преодолеть этот барьер и достичь ее поверхности уже в виде метеоритов. На Луне же атмосфера отсутствует, поэтому "космический мусор" свободно достигает ее поверхности и формирует слой пыли - реголита.

Поверхность Луны постепенно накапливает метеоритный материал. Она содержит информацию об изменениях интенсивности и составе метеоритного потока за всю историю существования Солнечной системы. В доставленных на Землю образцах лунного грунта были обнаружены только единичные частицы метеоритов. Дело в том, что в результате ударного, по сути, взрывного, процесса происходит разброс, перемешивание, плавление и испарение как вещества мишени (реголита), так и вещества метеорита. Потому следы "космических пришельцев" на Луне найти крайне трудно.

Ученые ГЕОХИ с зарубежными коллегами изучали частицу размерами 200 микрон, найденную еще в конце 1980-х годов в лунном грунте. Его добыла советская автоматическая станция "Луна-16" из Моря Изобилия. Материал доставили на Землю в сентябре 1970 года. Полноценные исследования такой крошечной частицы стали возможны лишь спустя десятилетия благодаря развитию новых аналитических методов. "Частица попала на поверхность Луны либо в виде микрометеорита, либо как осколок от разрушения более крупного метеорита. А вот время, когда это событие случилось, остается загадкой. Определенно это произошло не раньше излияния базальтов, заполнивших впадину Моря Изобилия примерно 3,4 млрд лет назад, а возможно, около 1 млрд лет назад", - сказала заместитель заведующего лабораторией метеоритики и космохимии ГЕОХИ кандидат геолого-минералогических наук старший научный сотрудник Светлана Демидова.

Ученые не исключают и относительно недавнее падение метеорита на Луну, поскольку фрагмент обнаружен в верхнем слое реголита, и метеориты этого типа распространены в современном метеоритном потоке.

 

 

 

 Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер