Отношения с токсичными людьми необходимо прекращать. Такое правило действует, работает наилучшим образом.

Вопрос лишь в том, что возможность такая не всегда имеется. Иногда приходится иметь дело с манипулятором, что не является приятным, что влечет за собой многие последствия. Но можно и таковых избежать, и взаимодействие, если оно необходимо, продолжить.

Последнее необходимо только выстраивать определенным образом, делать его безопасным. А для этого нужно знать несколько секретов.

Знать свои права

У каждого есть право на личные границы, на отказ, на расстановку приоритетов, на собственные желания. На личное пространство не стоит никому давать посягать.

Его нужно обозначать, быть при этом непоколебимым. Манипулятору будет сложно противостоять такой силе.

Не принимать ничего близко к сердцу

Манипулятор действует ради того, чтобы вывести на эмоции, чтобы разозлить кого-то. Он сознательно говорит и делает то, что не будет приятно собеседнику.

В таком случае нужно не вестись на уловки, пропускать что-то мимо ушей. Это позволит не доставить токсичному оппоненту удовольствия, заставить его сменить тему.

Задавать наводящие вопросы

Не стоит вестись ни на какие уловки, торопиться с принятием решения, если имеет место давление. Стоит задавать манипулятору вопросы, стараться затянуть беседу, узнать в ходе нее все подробности.

Такого поведения он не будет ожидать, будет вынужден или менять тактику, или вовсе отказываться от того, чтобы получить свое. Второй вариант будет наиболее вероятным.

Отказывать

Четкий отказ точно выбьет из колеи манипулятора. Он не будет ожидать настойчивости, будет удивлен, что его уловки не работают. Так индивид защитит себя, даст себе возможность не брать на себя лишние обязательства, не отвечать за то, за что не должен.

Если отказ не помогает, нужно четко сформулировать свою позицию, аргументировать «нет» тем самым. Это наверняка сработает.

Такие приемы в процессе общения с манипулятором всегда следует применять. Это даст возможность защитить себя, не поддаться нежелательному влиянию.

 

 

 

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер