Сегодня – День Государственного герба Республики Беларусь и Государственного флага Республики Беларусь. Этот праздник установлен Указом Президента Республики Беларусь в 1995 году и отмечается во второе воскресенье мая.

Напомним, что эталон герба и Положение о флаге утверждены Указом Президента Республики Беларусь в 1995 году по результатам проведенного республиканского референдума, одним из вопросов которого было установление государственной символики.

В преддверии этого праздника мы поинтересовались у кричевлян, какие у них появляются чувства при виде Государственного флага.

Виктор Радовский, первый секретарь районного комитета ОО «БРСМ»:

– Государственные символы – гимн, флаг и герб – являются знаком отличия любого суверенного государства. Я горжусь тем, что у нас есть свои символы. Помимо гордости за нашу страну, они вызывают и чувство патриотизма. Например, взглянем на наш флаг. Зеленый, красный, белый... Казалось бы, обычные цвета. Но нет, не такие они и обычные. Например, мне всегда более ярким кажется красная часть полотна. Яркой не в плане цвета, а в плане вызываемых эмоций. Это же цвет знамен Красной Армии и белорусских партизан, освободивших родную землю от фашистских захватчиков. Это наша память. Еще наши бабушки говорили, что красный цвет – это цвет крови солдат, которые освобождали родную Беларусь во время Великой Отечественной войны. Зная историю, зная, сколько людей погибло в те годы, как можно смотреть на флаг и не вспоминать об этом?

Андрей Лазакович, начальник Кричевского РОВД: 

– Помните, в тексте Государственного гимна Беларуси наш флаг назван флагом победы: «Сцяг пераможны – радасці сцяг». Не знаю почему, но у меня особую радость вызывает именно зеленый цвет на нашем флаге. Это же цвет лесов и полей, символ весны, надежды и возрождения. А еще сразу приходят на ум слова о том, что Беларусь – легкие планеты Земля.

Виктория Плуткова, заведующая отделом туризма и краеведения районного центра дополнительного образования детей и молодежи «Кречут»:

– Как по мне, главная идея любой государственной символики – отразить важнейшие идеалы и духовные ценности нации, патриотические, исторические и культурные традиции, характер народа. И наш белорусский флаг, мне кажется, лучшее тому подтверждение. Белый цвет национального орнамента, например, символизирует духовную чистоту белорусов. А сам орнамент свидетельствует об этнической принадлежности, указывает на древнее происхождение нашего народа, на традиции добросовестного труда и строгого порядка. Он же символизирует и культуру белорусов, духовное богатство.

 

 

Юлианна Александрова.