9 мая белорусы отметили День Победы. Для всех это праздник особый, часто его называют святым, ведь этот майский день символизирует мир, независимость, созидание, радость, которую нам подарили наши героические деды и прадеды.

Героические и никак иначе. Они 1418 дней в любую погоду самоотверженно сражались за будущее. В мороз лежали в ледяных окопах… Под проливными дождями шли в атаку… Под пекущим солнцем строили блиндажи… Они знали, что многие не вернутся, не увидят Победы, не обнимут родных, но сражались. За нас с вами! За тех, кто сегодня знает о войне лишь по книгам и фильмам.

И мы благодарны! И помним, чтим, преклоняем головы…

Но, как оказалось, не все: нашлись гниды (простите за мой «французский»), которые накануне этой даты в своих соцсетях разместили нацистскую свастику… Два кричевлянина, 23 и 30 лет…

Для меня непонятно зачем, во имя чего! Для меня, как и для тысяч белорусов, – это предательство. Плевок в самую душу…

Вот такие молодые… предатели…

Скажете, молодо-зелено, по глупости. Не поверю. Не поверю и не прощу. 

Напомню, что только по официальным данным, в годы войны в боевых частях числились свыше 3500 военнослужащих в возрасте до 16 лет. При этом понятно, что далеко не каждый командир подразделения, рискнувший взять на воспитание сына полка, находил в себе смелость заявить о воспитаннике по команде. А ведь еще были дети и подростки, воевавшие в партизанских отрядах и состоявшие в подпольных организациях! Так что их было гораздо больше…

Самым младшим из всех известных маленьких солдат – во всяком случае, согласно документам, хранящимся в военных архивах, можно считать воспитанника 142-го гвардейского стрелкового полка 47-й гвардейской стрелковой дивизии Сергея Алешкина. В архивных документах можно найти два свидетельства о награждении мальчишки, родившегося в 1936 году и оказавшегося в армии с сентября 1942 года, вскоре после того, как каратели расстреляли его мать и старшего брата за связь с партизанами.

Большинству же юных героев, воевавших на фронте и в тылу врага, было в среднем по 13–14 лет. Самые первые из них были защитниками Брестской крепости, а один из сыновей полка – кавалер ордена Красной Звезды, ордена Славы III степени и медали «За отвагу» Владимир Тарновский, служивший в 370-м артполку 230-й стрелковой дивизии, — оставил свой автограф на стене Рейхстага в победном мае 45-го…

Так что эти «господа» вовсе не юные и глупые. Просто бессердечные, циничные холуи, которые одним кликом предали и своих предков, и своих современников.

Конечно, впереди их ждет заслуженное наказание, но то суд, так сказать, юридический, а вот понесут ли они наказание перед собственной совестью?  Перед человеческим, нравственным законом? Перед теми людьми, чьи жизни унесла война… А это более двадцати миллионов человек… Перед жителями Хатыни? Перед жертвами конц­лагерей? Перед теми фронтовиками, кто вернулся без ног, без рук?

Моя бабушка, прошедшая гестапо, до самой смерти видела во сне войну, кричала, просыпалась и не спала до утра… Не рассказывала своих снов… Но мы, внуки, знали, что видела она боль, страх и страдание… Она не одинока, таких миллионы, а вот такие молодчики считают себя правым возродить жестокость, зверства, античеловечность… А ведь за их жизнь свою в жертву принесли тысячи людей.

Понимают ли они? Осознают ли?

Вряд ли… 

Сейчас некоторые оправдывают свои неонацистские взгляды. Мол, мы против войны. В пример приводят Украину. Но не надо подменять понятий: предатель и есть предатель! И этот знак, простая закорючка – символ жестокости, безнравственности, зверства. Поставив его на своей страничке, вы признались в том, что для вас ценность человеческой жизни – ноль.

Некоторые оправдывают нацизм любовью к Родине. Мол, они за национальное развитие страны, но национализм – несколько другое понятие. Есть национальные блюда, национальное искусство, все то, что отличает один народ от другого, что обусловлено историей нации, образом жизни в исторические периоды. Это необходимо знать и сохранять. Это и есть национализм: знание своей истории и традиций. Но нацизм национальности не имеет...

К несчастью, бацилла ненависти жива… Картина типичного нацизма такова: национальная гордыня, неприемлемость ничего чужого, враждебность к любому инакомыслию. Ненавидеть русских или немцев, мусульман или представителей негроидной расы, неважно кого и за что – это нацизм. И это состояние души, души банального предателя… 

 

Анна МАРМУЗЕВИЧ.

 

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер