1 февраля завершился государственный визит Президента Беларуси Александра Лукашенко в Зимбабве. Напомним, белорусский лидер прибыл в Африку с государственным визитом 30 января. Официальная же часть переговоров президентов состоялась 31 января.

Прошедший накануне бизнес-форум в Хараре представил собой идеальную платформу для обмена мнениями, знаниями и информацией по экономическому развитию. Уверена, что представители обеих стран обменялись опытом и знаниями, которые в дальнейшем позволят раскрыть весь потенциал, имеющийся у обеих сторон.

Между тем, нашими странами уже проделана колоссальная работа по развитию сотрудничества. Товарооборот между Беларусью и Зимбабве с 2018 года вырос в 7 раз по итогам января–ноября прошлого года.

Важно и то, что у нашей страны есть что предложить зимбабвийским партнерам в дополнение к уже реализуемым проектам. Это и грузовая, и пассажирская, и дорожно-строительная техника, это и товары народного потребления, и продукты питания, и фармацевтическая продукция, и многое другое. Думаю, и нам будет интересна продукция, производимая в Зимбабве.

Это отметил и вице-премьер Петр Пархомчик. «Будучи членом Евразийского экономического союза, Беларусь готова стать мостом между Евразией и югом Африки. Экономики Беларуси и Зимбабве взаимодополняемые. Мы уверенно двигаемся дальше и постепенно приходим через торговлю к более современным и многоплановым экономическим отношениям», – сказал он.