труд

Итоги ежегодного смотра-конкурса на лучшую организацию района по охране труда и профилактике производственного травматизма за 2022 год подвели на Кричевщине.

Ряду организаций по итогам работы в этом направлении в 2022 году присвоено звание «Лучшая организация Кричевского района по охране труда».

Среди организаций производственной сферы это СООО «ЦСП БЗС» (1 место), Кричевская дистанция пути транспортного РУП «Могилевское отделение Белорусской железной дороги» (2 место) и Кричевский зональный узел электросвязи Могилевского филиала РУП «Белтелеком» (3 место).

Определены лучшие в организации работы по охране труда и среди организаций непроизводственной сферы: первой стала Бельская СШ, вторым – детский сад №19, третьим – психоневрологический дом-интернат для престарелых и инвалидов.

А вот среди сельскохозяйственных организаций победителя нет. Виной тому – низкие показатели состояния условий и охраны труда по отношению к субъектам производственной и непроизводственной сферы. Второе место занял СПК «Колхоз им. Суворова», третье – КСУП «Бель».

– Здоровье и жизнь каждого человека, являются высшей ценностью, которую нужно максимально эффективно оберегать, особенно при наличии опасных условий труда. Ни ценность произведенного продукта, ни уровень рентабельности предприятия, ни размер заработной платы не может служить основанием для пренебрежения правилами безопасности и оправданием реальных угроз здоровья и жизни работника, – подчеркивает главный специалист управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Сергей Лукашенко.