Для качественного проведения посевной в регионе есть все необходимые ресурсы, ответственность за результат будет персональная. Таким мнением с журналистами поделился председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко во время областного обучающего семинара "Особенности технологического возделывания основных сельскохозяйственных культур в весенний период 2023 года", который проходит на базе Белорусской государственной сельскохозяйственной академии в Горках.

Тематическая встреча в регионе проходит накануне старта весенне-полевой кампании. "Особенность этого года в том, что область разделилась по климату. Так, если Осиповичи, Глуск, Бобруйск приступают к севу, то в северной части области еще лежит снег. Наверное, в неделю - полторы будет разрыв между этими регионами. Самое главное, что все нужно сделать в сроки и качественно. Все для этого в области есть. Как мы сработаем, зависит от каждого из нас", - обратил внимание губернатор.

Анатолий Исаченко озвучил основные подходы в вопросах производства продукции растениеводства. "Первое - соблюдение технологий: вспашка, внесение органических и минеральных удобрений. Второй вопрос - сев трав. Если мы хотим иметь крепкое животноводство, нам нужно иметь крепкое растениеводство, хорошую кормовую базу из трав. А она может быть только тогда, когда посеяна беспокровно. Второй сев у нас будет тогда, когда уберем первый укос. Это стратегическая задача по области. Мы должны иметь около 5 млн т кормов: 2,5 млн кукурузы и столько же трав", - подчеркнул он.

Структура посевных площадей и готовность техники - важные темы в сфере сельского хозяйства региона. "Решением облисполкома всем районам доведены планы. Если район должен отдать в счет госзаказа условно 100 т пшеницы - это святое дело. Продовольственная безопасность здесь во главе угла, - отметил он. - По технике нужно подойти внимательно к техобслуживанию. Для этого было время, чтобы подготовиться. Не стоит забывать о людях: спецодежда, горячее двухразовое питание - все условия должны быть созданы".

Пристальное внимание - заработной плате. "По оплате труда обращаюсь к руководителям, экономистам. У нас сейчас возникают вопросы с механизаторскими кадрами, особенно на юго-востоке. Нужно платить им достойную заработную плату. Никто не сбрасывает со счетов условия соревнования в хозяйстве, районе. Отработайте эти вопросы и сделайте хорошую мотивацию. Пусть человек получит дополнительные средства на уровне района, области", - сказал он.

Как рассказал председатель комитета по сельскому хозяйству Анатолий Ланкуть, в регионе назрела необходимость в проведении такого семинара. "Собрали специалистов, руководителей хозяйств, агрономические службы районов. Рассказать об основных моментах в технологии, выполнении регламентов и требованиях по проведению полевых работ. Для этого пригласили ученых НПЦ по земледелию НАН Беларуси, они остановились на уходе за озимыми культурами, внесении минеральных удобрений, выращивании кукурузы и гречихи. Обсудили также первый этап работы в области точного земледелия - подруливание и навигацию. Их применение влияет на качество сева, исключение потери семян. Эта тема перспективная, в области уже около сорока примеров работы такой техники", - рассказал он.