На сессии районного Совета депутатов народные избранники дали оценку выполнению в районе госпрограммы «Строительство жилья». К сожалению, 5+ строителям Кричевщины они не поставили.

Как доложила главный специалист отдела архитектуры и строительства Ирина Качанова, за январь-март 2024 года ввод общей площади жилых домов по району составил 2963,5 кв.м, или 144% к заданию. Введен в эксплуатацию многоквартирный жилой дом №38 по ул. Микрорайон Комсомольский площадью 1723 кв. м и индивидуальные жилые дома площадью 1240,5 кв.м. В марте начато строительство многоквартирного дома по ул. Микрорайон Сож. Планируемый срок ввода – 3 квартал текущего года. Все говорит о том, что целевые показатели по году будут выполнены.

Однако проблем в строительной отрасли района еще хватает. В частности, сделано замечание управлению капитального строительства и ПМК-264 за неустранение недостатков по домам №44 по ул. Микрорайон Комсомольский и №37 по ул. Щорса.

- Доработались! На крыше в доме по Щорса строители мусор не убрали. Крыша течет. Как принимали дом? Отговариваетесь, что финансы нужны. Какие нужны деньги, чтобы мусор убрать? – обратился к руководителям двух организаций председатель райисполкома Андрей Седуков. – 44-й вообще «с бородой». Вы уже смешите людей своей бездеятельностью.

Лидер депутатского корпуса Ирина Прудникова кроме того напомнила и затяжном строительстве дома по ул. Микрорайон Комсомольский.   

У руководства района вызывает сомнения, что в текущем году в районе успеют построить одноквартирный жилой дом для семьи, воспитывающей детей-сирот, оставшихся без попечения родителей (дом семейного типа), ведь еще даже проекта нет, и выделенные средства в сумме 350 000 рублей не освоены.

В итоге депутаты приняли решение признать работу УКСа и ПМК-264 неудовлетворительной.

- Госпрограмма направлена на решение важнейших вопросов. Обеспечение кричевлян жильем связано и с кадровой темой, ведь предприятиям нужны специалисты, которые имеют право жить в комфортных условиях, и с ростом объемов производства… Есть специалисты – есть результат у предприятий. Заваливать госпрограмму никому не позволено, - резюмировала Ирина Прудникова.

После сессии, в связи с тем, что депутатский состав обновился почти наполовину, для народных избранников был проведен семинар-практикум.