После вчерашнего разгула непогоды на Кричевщине продолжают устранять последствия «природного шабаша». Самые важные моменты рассмотрены на заседании комиссии по ЧС, участие в которой принял председатель райисполкома Андрей Седуков.

Более 30 населенных пунктов района по-прежнему обесточены. Восстановительные работы усложняет тот факт, что к поврежденным высоковольтным линиям, расположенным в лесах, невозможно подъехать из-за бурелома. Повалы леса сейчас устраняют работники лесничеств. Объемы серьезные – повалено порядка 300 га лесных насаждений. Кстати, за ночь работники леса очистили все лесные дороги, ведущие к деревням и дачным поселкам. Например, в Поклады, Дяговичи можно проехать беспрепятственно.

Чтобы восстановить электроснабжение в районе работают 7 бригад РЭС, еще одна, из Орши, выехала в помощь кричевским электрикам.

Также на контроле вопрос водоснабжения сельчан, ведь там, где отключено электричество, водопровод не работает. Бригада водоканала объезжает населенные пункты, чтобы убедиться – все жители обеспечены питьевой водой.

И все же главной проблемой остается распиловка и удаление поваленных деревьев. Их очень много по городу. Решено, что первыми удалят те, что несут потенциальную угрозу: у учреждений образования, детских площадок.

Стихия в буквальном смысле оставила многие учреждения и 59 многоэтажек без крыш. «Коммунальнику» поставлена задача заняться ремонтом кровли жилфонда. Строительная организация города должна помочь устранить прорехи в крышах социальных учреждений: стоматологической поликлинике, детской, СШ №7, СШ №3, санстанции…

Также обращено внимание на частный сектор. Одиноким пенсионерам, в домовладениях которых повреждены кровли, помогут соцработники и волонтеры.

Примечательно, что в Белгосстрах выстроилась очередь. Только за утро принято порядка 50 заявлений.

На субботу 14 мая в районе объявлен своеобразный субботник. Работники предприятий и организаций выйдут, чтобы помочь убрать последствия разгула стихии.

Анна МАВИЧ.

 

Фото автора и Дарьи Боровиковой