Прокуратура провела проверку соблюдения правопорядка на объекте общественного питания «Придорожное кафе «Каляда».

«Установлено, что кафе принадлежит ЧТУП «ДеНиВеСт-трейд» и является объектом общественного питания придорожного сервиса. 22 июня прошлого года решением райисполкома предприятию была выдана лицензия на розничную торговлю алкогольными напитками.

Но под видом такого объекта фактически было создано питейное заведение, главная цель которого – извлечь прибыль из торговли спиртным. Именно для его употребления в кафе регулярно собираются жители Кричевского и близлежащих районов, в связи с чем в заведении граждане в состоянии алкогольного опьянения совершают там значительное количество правонарушений.
Администрация заведения никаких мер, направленных на исправление этой ситуации, не принимает и самоустранилась от возникшей проблемы. Доступ в кафе лиц не ограничен, поэтому есть возможность появления там в ночное время несовершеннолетних.
РОВД в начале текущего года обратил внимание на деятельность кафе и вынес заключение о том, что оно не соответствует критериям общественной безопасности. Поэтому решением райисполкома режим работы был ограничен до 23.00. Данное ограничение было полностью проигнорировано, за что ЧТУП неоднократно в 2022 году привлекалось к административной ответственности.
В кафе и на его территории ночью на фоне злоупотребления гражданами спиртного постоянно происходят драки, хищения и другие противоправные деяния. С 1 января по настоящее время в РОВД поступило более 20 сообщений о неправомерных действиях, так или иначе связанных с деятельностью кафе. На его территории совершен ряд административных правонарушений. 17 июня там был выявлен факт реализации спиртных напитков без сопроводительных документов, подтверждающих легальность их приобретения (поставки). 12 июля райисполком вынес предприятию предписание об устранении данного нарушения до 15 июля, однако со стороны руководителей предприятия никакой реакции не последовало, очередное законное требование власти проигнорировано.
В связи с этим 21 июля в адрес председателя райисполкома внесено представление об устранении нарушений законодательства, причин и условий, способствующих этим нарушениям, с требованием о приостановлении действия лицензии, выданной предприятию на розничную торговлю алкогольными напитками. На данный момент действие лицензии приостановлено», – сообщили в прокуратуре района.

 

Софья НИКИТИНА.