В Могилевской области из продажи изъяли некачественное подсолнечное масло. Об этом сообщили в Могилевской областной инспекции Госстандарта.

Так, в торговой сети Могилевской области были обнаружены в продаже 5 наименований подсолнечного масла российского производства, заявленные производителем как продукция высшего сорта.

По результатам проверки установлено, что продукция не соответствует требованиям технических регламентов Таможенного союза ТР ТС 021/2011 "О безопасности пищевой продукции", ТР ТС 022/2011 "Пищевая продукция в части ее маркировки", ГОСТ 1129-2013 "Масло подсолнечное. Технические условия" по безопасности и маркировке.

Как отметили в Госстандарте, обнаруженная продукция не может быть идентифицирована как та, за которую ее выдают. "Наименование пищевой продукции, задекларированное изготовителем в маркировке, вводит потребителя в заблуждение, недостоверно характеризует пищевую продукцию и не позволяет идентифицировать ее по наименованию, так как продукция не является маслом подсолнечным рафинированным дезодорированным высшего сорта", - констатировали в областной инспекции.

Анизидиновое число (при норме для масел высшего сорта не более 3) было в пределах от 4,3 до 7,4. "Анизидиновое число характеризует содержание в растительном масле вторичных продуктов окисления - альдегидов", - пояснили специалисты.

Госстандарт запретил ввоз и реализацию этой продукции на территории страны.

 

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер