К нематериальному культурному наследию нашего народа относится язык, обычаи, традиции, знания и технологии, которые переданы нам предыдущими поколениями из рук в руки, из уст в уста и, как говорят, от сердца к сердцу. Они могут исчезнуть навсегда, если мы их не сохраним, чтобы передать своим детям и внукам. Они ценны тем, что формируют у общества чувство самобытности и преемственности.

Этот год начался с приятной новости: постановлением Министерства культуры от 11 января был придан статус историко-культурной ценности элементу «традиционные образы и технология изготовления глиняных народных игрушек-свистулек Могилевского Поднепровья в Могилеве и Кричеве» и включении его в Государственный список ценностей Беларуси.

28 декабря в Министерстве культуры прошло заседание Совета. Дети из студии декоративно-прикладного искусства «свистулька» (Кричев) и объединения по интересам могилевской школы № 44 «Волшебная глина» лепили игрушки, свистели в них. Участники «Ващилок» также представляли в своих выступлениях поднепровскую игрушку.

Свистульки побывали почти на всех континентах планеты: в Азии, Европе, Америке... Только в Африке нашу игрушку еще не видели. Но зато одна попала в Антарктиду. На одном из фестивалей ее купил мужчина-полярник и сказал, что возьмет с собой на станцию, на самый южный континент Земли.

Как отметил археолог Андрей Метельский, только на Кричевщине производилась игрушка-свистулька «Кричевский конь». Это архаичное изделие, состоящее из головы лошади и туловища утки (ее еще называют «утка-лошадь»), и она является брендом Кричева и символом регионального фестиваля «Кричевский конек».

Игрушку-свистульку делают во многих краях, где есть глина. При всем разнообразии техник и видов у свистулек разных народов немало общего. Поэтому игрушка может служить элементом, объединяющим людей. Это очень хорошее изделие, от которого тянет теплотой. Глиняную игрушку можно без сомнения назвать настоящим символом этого года: она сочетает в себе доброту и Свет мира, при этом рождается благодаря созданию мастеров.

 

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер