В Беларуси для защиты природы действует около полутора сотен «Зеленых школ». Одна из них уже третий год функционирует на базе Ботвиновской средней школы. Что такое «Зеленые школы»? Для чего они нужны? Какая от них польза? На эти вопросы krichevlive.by ответили в Ботвиновской СШ.

– В 2019 году наша школа приняла участие в проекте «Зеленые школы» в рамках международной программы «Вовлечение общественности в экологический мониторинг и улучшения управления охраной окружающей среды на местном уровне, – рассказывает нам заместитель директора по УВР Ирина Зыль.  В 2020 году нашей школе был присвоен статус «Зеленая школа» с вручением диплома II степени. Этот статус дается не навсегда, каждые три года его нужно подтверждать. Мы это сделали немного раньше этого срока – в 2022 году. Основную работу в этом направлении ведет наш педагог Марина Грибунова.

- В рамках проекта мы с ребятами знакомимся с видовым разнообразием растений и животных нашей местности. Немалое место в нашей деятельности занимает энерго-и водосбережение, обращение с отходами, информационно-экологические мероприятия для местного населения. Также мы изучаем качество атмосферного воздуха в пределах территории учреждения, - рассказывает педагог Марина Александровна Грибунова. – В начальной школе реализуется программа для детей и родителей по вопросам экономии и бережливости «Мы рачительные хозяева Экогородка». В каждом классе создан патруль «Хранитель», который контролирует, насколько бережно учащиеся и педагоги относятся к природным ресурсам. Все ребята активно участвуют в акциях «Покормите птиц зимой», «День Земли», «Сохраним тепло», «Не дай капельке упасть», «Собери макулатуру – сохрани жизнь дереву» «Бутылки, сдавайтесь!» и другие.

Уже сейчас готовимся к акции «Сохраним первоцвет»: собираем информацию, дети рисуют картинки. Подготовим буклеты для жителей нашего агрогородка. В завершение перед населением пройдет выступление нашей агитбригады, которая подскажет людям, что можно делать, а что нельзя с первыми лесными цветками. В период сбора березового сока проведем акцию «Сохраним наши березы».

– Что дает ребятам их деятельность в «Зеленой школе»?

– Проводимая работа формирует у них экологическую культуру, повышает социальную ответственность в решении вопросов охраны окружающей среды и уровень экологического образования. Очень важно и то, что благодаря деятельности «Зеленой школы» учащиеся, учителя, родители становятся более информированными в вопросах экономии водных ресурсов и энергии, обращения с отходами, экологически грамотного потребления товаров и услуг.

– В этом учебном году к нам пришел работать новый педагог, руководитель военно-патриотического воспитания Александр Мудреченко. Он закончил биофак БГУ и работал три года в Центральном ботаническом саду Национальной академии наук Беларуси, – вступил в разговор директор учебного учреждения Михаил Бонадысенко. – Он побывал на месте своей бывшей работы и привез в школу 24 наименования редких растений.

Змееголовник, волжанка двудомная, клопогон европейский, скабиоза голубиная, арника горная, лапчатка белая, котовник кошачий, зверобой волосистый, астра степная… Всего 24 редких видов по 5-7 растений каждого планируется высадить в этом году в Ботвиновской школе.

Также в рамках «Зеленой школы» ученики старшего звена активно работают за пределами учебного заведения. Уже несколько лет мы осуществляем шефство за нашими озерами. Весной и осенью осуществляем десанты по сбору мусора, в том числе пластиковых бутылок.

Также у нас появилась традиция: выпускники высаживают деревья. Уже появились каштановая и рябиновые аллеи. В этом году эту практику продолжим.

– Слышал, что в вашем учебном заведении заложен сад?

– Как и в других школах, реализовываем проект под названием «Сад надежды». Весной закупили за свои собственные средства в питомнике 30 яблонь. И по осени мы уже увидели первые яблоки. А перед этим высадили вишни. Планируем увеличение сада примерно до сотни деревьев. У нас была задумка посадить сад из 100 грецких орехов. Мы приобрели орехи и замочили в растворе, и некоторые из них проросли.

– Вы посадили 30 яблонь. Что будете делать с урожаем?

– Яблоки будем выращивать для питания школьников. Закупались саженцы зимних сортов с целью долгого хранения. В этом году заготавливали яблоки в КСУП «Бель». И они практически до февраля были в рационе школьников. Это действительно серьезное подспорье. Поэтому хотим сами полностью обеспечивать себя этими фруктами. У нас также есть свой огород в 30 соток, где  выращиваем картошку, морковку и свеклу. Этим мы удешевляем питание и благодаря этому можем разнообразить меню.

 

Александр Гавриленко.