молоко

Прокуратура Кричевского района поддержала в суде государственное обвинение в отношении К. – директора ОАО «Кричеврайагропромтехснаб». Ему инкриминировано злоупотребление служебными полномочиями, повлекшее причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан. Об этом сообщил прокурор района Станислав Прохоренко.

В ходе судебного следствия установлено: чтобы сокрыть неудовлетворительную организацию работы предприятия в части выполнения показателей по валовому производству молока и его реализации, с сентября 2021 года по август 2022 года директор давал заведомо незаконные указания своим подчиненным – о фиктивной выписке работникам предприятия молока в счет заработной платы.

В результате преступных действий директора предприятию причинен имущественный вред. Из зарплаты работников при этом незаконно удержана стоимость молока в сумме свыше 500 рублей.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств суд Кричевского района постановил обвинительный приговор. На основании ч.2 ст.424 Уголовного кодекса Республики Беларусь К. назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года со штрафом в размере 300 базовых величин (11,1 тыс. рублей) с лишением права занимать должности, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными обязанностями, на срок 5 лет. 

В соответствии с ч.1 ст.77 Уголовного кодекса Республики Беларусь суд применил отсрочку исполнения основного наказания на 2 года. Приговор вступил в законную силу.

 

Дарья БОРОВИКОВА.