Двое кричевлян угнали мопед знакомого «покататься». Суд Кричевского района вынес приговор.

30 октября на выездном заседании суда в СШ №1 вынесен приговор двум молодым людям, угнавшим мопед.

Как следует из материалов дела, 19-летний учащийся колледжа Н. и 14-летний ученик СШ №1 П. в один летний вечер решили зайти к подруге. Зашли на двор, постучали в окно, но никого дома не оказалось. Возле гаража во дворе увидели мопед потерпевшего несовершеннолетнего 17-летнего С. и решили прокатиться.

Сначала катались по полю. Оставили мопед у знакомого, затем вернулись за ним, купили бензина у этого же знакомого и поехали кататься дальше. После еще одного визита за топливом, уже на заправку, направились в деревню, там уже мопед оставили у другого знакомого.

Потерпевший в это время пришел за своим мопедом, но не обнаружил его там, где оставил. Знакомый, с которым он пересекся, рассказал ему, что видел вышеуказанных парней с его двухколесным ТС. Потерпевший направился к дому сначала одного, потом второго. И там, и там парней он не нашел, а их матери не смогли узнать, где их сыновья: те то трубку не брали, то врали о своем местонахождении. Потерпевший пригрозил милицией, однако обе матери не стали улаживать вопрос и не отправились искать своих детей, а согласились, мол, вызывай.

Долго скрывать угнанный мопед парням не удалось. Отпираться не стали, чистосердечно признались, рассказали, как все было. Кстати, парни не просто безобидно прокатились, но и серьезно повредили мопед. Так что пришлось им еще и возместить ущерб потерпевшему. Потерпевший знаком с обоими, зла на них не держит, в суде просит не наказывать.

Увы, «просто покататься» на чужом мопеде без спроса – не шалость, а уголовное преступление по ч. 2 ст. 214 Уголовного кодекса. И наказание должно последовать. Хотя, надо признать, по совокупности всех факторов, приговор парням суд Кричевского района вынес «по минимуму».

Так, совершеннолетний получил два года лишения свободы условно с отсрочкой на год. 14-летний осужден с применением принудительных мер воспитательного характера: ограничение досуга на 3 месяца, постановка на учет в ИДН.

***

На заседании суда присутствовали учащиеся школы и колледжа – с профилактической целью, чтобы понимали, к чему могут привести последствия подобных «шалостей». Кроме того, судья Екатерина Рожманова в завершение рассказала о еще одном случае с участием несовершеннолетних: про 16-летних девушек, решивших заработать на закладках. За 10 закладок они заработали около 200 рублей – и уголовное наказание.

«Эти девушки сидели у нас в суде в «клетке». Вы бы видели их лица, их слезы и страх, когда оглашали приговоры: сроки лишения свободы – от 6 лет. Якобы простой способ заработать стоил им разрушенной юности. И это не единичный случай: «работодатели» просто используют закладчиков, не планируя дать им заработать, и сами же подставляют», - рассказала судья, призвав молодых людей не искать легких денег незаконными способами, потому что дорога будет одна – в тюрьму.