За последние годы количество преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетних в Кричевском районе снижается, однако факты все же есть, информировал прокурор района Станислав Прохоренко.

Дети – самые уязвимые жертвы преступлений против половой неприкосновенности. Развращение, раннее вступление в половую связь, сексуальное насилие влекут за собой серьезные проблемы социального, психологического характера, не говоря уже о вреде физическому и психическому здоровью развивающегося организма. 

Как сообщил прокурор района, в 2021 году в Кричевском районе было произошло четыре таких преступления, в 2022-м – три.

Связь с падчерицей

В феврале 2023 года суд вынес приговор за преступление, которое произошло еще в конце 2021 года. Тогда отчим (1976 г.р.) в состоянии алкогольного опьянения вступил в половое сношение с падчерицей (2006 г.р.), когда та еще не достигла 16 лет.

Девушка забеременела, но сначала говорила, что от ровесника. Когда ребенок родился (в прошлом году) стали устанавливать отцовство, и выяснилось, что ребенок от отчима.

«Что ужасает – девочка знала его с детства, называла папой даже в ходе расследования», - рассказывает Станислав Михайлович. Поэтому, из-за общественной опасности данного преступления, прокурор постановил, чтобы меру пресечения изменили с подписки о невыезде на заключение под стражу.

В феврале состоялся суд, мужчину осудили по статье 168 УК и приговорили к двум годам лишения свободы.

Как отметила Елена Кравцова, вриод начальника ИДН Кричевского РОВД, к сожалению, родные матери иногда догадываются о случаях насилия над их детьми, но скрывают их. «Опасаясь потерять мужчину, осуждения окружающих женщины порой просто молчат и тихо наблюдают за насилием. Понять таких матерей просто невозможно, ведь обеспечение безопасности ребенка лежит полностью на ее плечах».

Статья 168 УК РБ Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

Половое сношение, мужеложство, лесбиянство или иные действия сексуального характера, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, с лицом, заведомо не достигшим шестнадцатилетнего возраста, при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных статьями 166 и 167 настоящего Кодекса, наказываются ограничением свободы на срок от двух до четырех лет или лишением свободы на срок от двух до пяти лет.

Недетская компания

Кроме того, сейчас прокуратура рассматривает еще одно дело по той же статье для передачи в суд: совершеннолетний молодой человек вступил в связь с девушкой, не достигшей 16 лет. В ходе следствия установили, что он был не единственным, кто совершил над ней действия такого характера.

Преступление было совершено, когда девушка в позднее время «отдыхала» в компании со взрослыми парнями, там употребляли алкоголь.

«Возникает вопрос и к родителям: почему они не контролируют, чем занимаются их дети и почему находятся в позднее время не дома, почему употребляют спиртное?

В таких случаях ответственность понесут и родители. Но наказание по законодательству – ничто по сравнению с тем, какие последствия могут быть у такой родительской халатности», - отмечает Станислав Прохоренко.

Факты и статистика

К преступлениям против половой неприкосновенности и половой свободы личности относятся изнасилование, насильственные действия сексуального характера, половое сношенные и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, развратные действия, понуждения к действиям сексуального характера и др.

Сексуальному насилию в возрасте до 14 лет обычно подвергаются 20-30% девочек и 10% мальчиков. В 75% случаев насильники знакомы детям. И только 25% насильников – совершенно незнакомые люди.

В 45% случаев насильником является родственник, в 30% – более дальний знакомый (друг брата, любовник матери или бабушки). Среди родственников наиболее часто насилие совершается отцом, отчимом, опекуном, реже – братом или дядей.

 

Дарья БОРОВИКОВА.