7 мая 36-летний водитель Volkswagen, двигаясь по автодороге Р-43 со стороны г. Кричева в направлении г. Климовичи, в районе д. Михеевичи совершил наезд на двигавшегося в попутном направлении по проезжей части дороги 47-летнего жителя г. Климовичи, который не был обозначен световозвращающими элементами. От полученных травм мужчина погиб на месте ДТП.

Госавтоинспекция в очередной раз напоминает, что использование пешеходами световозвращающих элементов в темное время суток либо в условиях непогоды остается одним из действенных способов обезопасить себя на дороге.

– Обозначенный пешеход виден в ближнем свете фар на расстоянии 140-150 метров, в дальнем – 300-400 метров. И у водителя есть время предотвратить наезд, т.е. снизить скорость и быть более внимательным. Пешеход должен располагать фликер в том месте, где он будет хорошо виден для  водителей, – пояснил  старший госавтоинспектор ОГАИ Кричевского РОВД Артем Гапеев.   

Госавтоинспекция призывает граждан не оставаться в стороне и сообщать по телефону 102 о фактах нахождения на дороге нетрезвых пешеходов или велосипедистов, поведение которых небезопасно и требует принятия безотлагательных мер по их удалению с проезжей части. Возможно, именно ваш звонок поможет упредить беду и избежать трагедии.

Соб.инф.

 

 

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер