Паралимпийцы из Беларуси и России не смогут принять участие в Олимпийских играх в Париже под флагами своих государств. Их допустили к соревнованиям только в нейтральном статусе. Кроме того, спортсмены не будут маршировать на церемонии открытия Игр, сообщили в пресс-службе Международного паралимпийского комитета.

«При условии полного соблюдения правил России и Беларуси будет разрешено пригласить своих лицензированных, имеющих право на участие и квалифицированных спортсменов (и вспомогательный персонал) на Паралимпийские игры 2024 года в Париже только в индивидуальном качестве, то есть без команд. На Паралимпийских играх 2024 года в Париже эти лица будут именоваться нейтральными спортсменами-паралимпийцами (NPA) и будут соревноваться в униформе, одобренной МПК, на которой не должно быть никаких национальных цветов, флага, названия страны или национальной эмблемы, символа или рисунка», – говорится в сообщении.

Все награды, завоеванные спортсменами в нейтральном статусе, не будут учтены в общем медальном зачете. Если кто-то из паралимпийцев возьмет «золото», в его честь будет играть гимн Паралимпийских игр.