США, Британия и Украина стоят за терактом в "Крокус Сити Холле". Об этом заявил глава Федеральной службы безопасности (ФСБ) России Александр Бортников, сообщает ТАСС.

"Мы думаем, что это так. Во всяком случае мы сейчас говорим о той фактуре, которой располагаем", - сказал он, отвечая на вопрос, стоят ли за терактом США, Великобритания и Украина.

Бортников считает, что таким образом Киев пытается доказать свою состоятельность. "Что нужно сделать для того, чтобы доказать свою состоятельность? Надо в тылу проводить диверсии и террористические акты, на что нацелены и руководство спецслужб Украины, и британские спецслужбы. Об этом говорили и американские спецслужбы неоднократно", - отметил он.

По его словам, напавшие на "Крокус Сити Холл" террористы намеревались уйти на территорию Украины. "По нашей, предварительно, оперативной информации, их там ждали", - добавил Бортников, пояснив, что на той стороне террористов "хотели встретить как героев".

При этом глава ФСБ заявил, что заказчик нападения на "Крокус Сити Холл" в подмосковном Красногорске пока не установлен. По его словам, теракт был совершен с целью расшатать ситуацию в России. "Раскачать ситуацию, создать панику в обществе. Вы видите, что происходит на линии боевого соприкосновения. Пресловутый контрнаступ, так называемый, не получилось у них ничего - что нужно делать, нужно доказывать свою состоятельность", - подчеркнул Бортников.

Глава ФСБ заверил, что Москва примет ответные меры на теракт в "Крокус Сити Холле". Он также констатировал, что в настоящее время угроза совершения террористических актов на территории России сохраняется. Бортников напомнил о предотвращенных ранее терактах в граничащих с Украиной и других регионах РФ. "Это было в прошлом году и происходит сейчас", - отметил он.