как правильно заваривать зеленый чай

Одним из любимых напитков многих людей является зеленый чай. Своим безупречным вкусом и специфическим ароматом он покорил сердца самых изысканных гурманов.

Но изумрудный напиток стал популярным не только из-за своих вкусовых свойств, но и в связи с наличием в нем полезных веществ, благотворно влияющих на организм в целом.

Чем же полезен зеленый чай

Многими учеными на протяжении долгого времени были исследованы свойства и структура зеленого чая. В его составе есть витамины A, C, P, E, серии B и другие. 

Также присутствует большая разновидность минералов, таких как йод, калий, кальций, магний, натрий. 

Список можно перечислять долго. В зеленом чае значительно больше кофеина, чем в свежемолотом кофе. Около 25 процентов состава чая занимают катехины и танин.

Зеленый чай благотворно влияет на иммунитет человека, улучшает обмен веществ, усиливает скорость метаболизма, способствует выведению соли и шлаков из организма, приводит массу тела в норму при регулярном употреблении. 

Экстракт чая содержит много антиоксидантов и защищает кожу от старения и солнечных лучей.

Польза этого напитка также состоит в профилактике онкологических заболеваний.

Еще изумрудный чай улучшает мозговую деятельность, положительно действует на память и внимание.

Наличие витамина C положительно сказывается на всей кровеносной системе – укрепляются стенки сосудов, что является профилактикой множества серьезных болезней, связанных с кровеносной системой.

Зеленый чай полезен людям, постоянно работающим у компьютера, так как способствует нейтрализации вредных излучений.

Не зря он имеет широкое применение в народной медицине. Во многих восточных странах зеленый чай считают панацеей от всех болезней. Существуют различные технологии по его приготовлению.

Какое количество и в какое время стоит пить зеленый чай

В чае содержится много кофеина, поэтому употребление его натощак с утра отрицательно сказывается на печени. Выделяется большое количество желудочного сока, что может привести к развитию гастрита и язвы. 

По этой же причине его не пьют перед сном – кофеин не даст нормально уснуть. Самым благоприятным временем для распития этого терпкого напитка является промежуток между разными приемами пищи.  

В это время все полезные вещества хорошо усваиваются организмом. Также неплохо выпить чашку чая через час-полтора после ужина – поможет избавиться от лишнего веса.

В каждой стране количество употребляемого напитка в день разное – в восточных странах до десяти небольших чашек, в европейских же куда меньше – до четырех. Связано это с различным питанием, уровнем жизни и традициями.

Как приготовить

Чтобы чай не потерял свои целебные свойства, необходимо его правильно заварить. Для этого нужно взять воду 70-90 градусов, в зависимости от сорта чая. 

Чем выше ферментация чайного листа, тем больше температура. Кипяток же убьет питательные вещества и повлияет на специфическое послевкусие чая. Если цель вашего чаепития – взбодриться, то заваривайте его не более 4 минут. 

Если хотите успокоить нервную систему – то 5-10 минут. Чай, заваренный дольше 10 минут хорошо утоляет жажду. 

Пить стоит его при температуре 50-60 градусов, так как с остыванием полезных свойств становится меньше, а с течением времени начинает появляться тонкая пенка, что свидетельствует о размножении бактерий.

 

 

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер