признаки коклюша

Что такое коклюш и как от него защититься, рассказали в Кричевском райЦГЭ.

Коклюш – одна из самых распространенных «детских» инфекций. Им болеют и дети, и взрослые, однако отличить инфекцию у последних удается довольно редко. После заболевания развивается практически пожизненный иммунитет.

Ежегодно регистрируется около 170 000 случаев коклюшной инфекции, причем доля детей среди заболевших достигает 95%.       

Заражение происходит воздушно-капельным путем при непосредственном общении с больным.

Источником инфекции является больной человек. Наибольшая восприимчивость к инфекции наблюдается у детей в возрасте от 1 года до 7 лет, которым не сделали ранее профилактические прививки. Еще следует отметить, что коклюш крайне опасен для детей до года.

Заболевание начинается постепенно от 3-х до 20 дней (в среднем около недели), когда появляется сухой «навязчивый» кашель, небольшой насморк, незначительно повышается температура тела (37,5-37,7°С), но гораздо чаще она вообще остается нормальной. Постепенно кашель усиливается, появляется раздражительность и беспокойство.

Для периода спазматического кашля характерен приступообразный кашель, состоящий из нескольких кашлевых толчков, которые следуют друг за другом без остановки, не давая больному возможности глубоко вдохнуть.

После окончания специфического приступа кашля больной делает глубокий вдох, который очень часто сопровождается специфическим свистящим звуком. После нескольких нормальных вдохов может начаться новый приступ кашля. Чем чаще и длительнее приступы, тем тяжелее переносится инфекция. Часто приступы заканчиваются рвотой и могут повторяться более 20 раз в сутки. Вне приступа кашля состояние ребенка почти не нарушено.

Наиболее частые осложнения коклюша являются воспаление легких (пневмония), судороги, энцефалопатия (поражение головного мозга по причине нарушения кровоснабжения и кислородного голодания мозговой ткани и, как следствие, явление гибели нервных клеток).

Профилактика

В настоящее время единственным надежным методом профилактики коклюша является специфическая профилактика – вакцинация.

Прививки против коклюша включены в список обязательных и бесплатных. Курс вакцинации состоит из 3-х инъекций в 2, 3 и 4 месяца, ревакцинацию проводят в 18 месяцев. Такой интервал необходим для формирования длительного и полноценного иммунитета. 

Кричевский райЦГЭ настоятельно рекомендует родителям не отказываться от прививок против коклюша своим детям.  Отказавшись от проведения прививок, вы подвергаете риску здоровье и жизнь своих детей, и их окружение.