Какую полезную роль выполняет сера и почему нельзя громко слушать музыку в машине? На эти и другие вопросы дала ответ врач общей практики Кричевской ЦРБ Марина Маманович.

- Основными причинами глухоты и тугоухости (неполной потери слуха) являются генетические нарушения, хронические инфекции уха, а также краснуха, корь, паротит (свинка), менингит, а также воздействие некоторых лекарственных препаратов, - объясняет врач. - Слуховые нарушения также могут развиться у человека перенесшего черепно-мозговую травму, страдающего избыточной массой тела, сахарным диабетом, хроническим алкоголизмом, курением.

Полезные функции ушной серы

В наружном отделе уха вырабатывается сера. Многие думают, что это вещество является лишним, как инородное тело. Однако ушная сера нужна. Она имеет липкую консистенцию, что помогает осуществлять ей такие полезные функции как уничтожение вредных бактерий, микроорганизмов и улавливание пыли.

Профилактика

Немалое значение в профилактике нарушений слуха имеет правильное питание. Желательно, чтобы ежедневный рацион включал продукты богатые витаминами Е, С, Р, А: цитрусовые, яблоки, листья салата, шпинат, различные ягоды, зелёный и репчатый лук, капусту, сладкий перец, морковь, тыкву

Известно, что болезнь легче предотвратить, чем вылечить, поэтому для сохранения слуха медик рекомендует соблюдать следующие рекомендации:

- ограничьте воздействие громких звуков: не рекомендуют подвергать органы слуха звуковой нагрузке выше 80 Дб более двух часов в день;

- слушайте «живые» звуки. Старайтесь чаще бывать на природе, откажитесь от наушников;

- не слушайте чрезвычайно громкую музыку, а если и включаете, то старайтесь находиться на расстоянии от источника звука. Особенно это касается автомобилистов, где размеры пространства минимальны;

- правильно ухаживайте за ушами, не заниматься самодеятельностью в плане очищении органов слуха от грязи подручными средствами. В этом случае снижается риск нанесения самому себе вреда, последствия которого могут быть очень даже серьезными.

 

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер