C наступлением теплых дней проснулись клещи - и не просто проснулись, а уже успели укусить 12 кричевлян. Как защитить себя и своих близких от укусов этих насекомых и сделать отдых на природе или поездку на дачу безопасными, рассказала krichevlive.by помощник врача-эпидемиолога Ирина Владиславовна Симонова.

«Сезонная активизация клещей и массовый выезд людей на пикники и дачные участки, каждый год увеличивают число пострадавших от клещей каждый год», - поделилась врач-эпидемиолог.

Клещи влаголюбивы, поэтому больше всего их вблизи водоемов и в затененных лесах с густой травой. Чтобы обезопасить себя, достаточно соблюдать несколько простых правил:

заправлять верхнюю одежду в штаны, а штаны - в носки;

одевать светлую одежду, чтобы хорошо было видно насекомое;

не стоит оставлять непокрытой и голову, а также шею - используйте головной убор, платок или капюшон;

одежду также стоит обработать специальным аэрозолем.

Ирина Владиславовна разъяснила, чем же опасны клещи. Сам по себе укус насекомого действительно не так страшен, но опасны инфекции, которые он может переносить. К тому же клещи зачастую так глубоко впиваются в кожу, что вытащить их становится непросто. А ведь нужно еще извлечь насекомое так, чтобы не оставить в коже хоботок.

«Если, все же клещ вас укусил, как можно быстрее извлеките паразита. Чем больше клещ находится в теле человека, тем выше угроза заражения, но удалить клеща лучше в медицинском учреждении», - посоветовала врач-эпидемиолог.

 

Светлана Чернова

 

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер