На улице так жарко, что невозможно работать и заниматься домашними делами, кондиционер не спасает, и ты уже устал менять холодные полотенца. Знакомая ситуация? Что сделать, чтобы жара не была проблемой?

Пейте больше чистой воды. Летом это очень важно, так вы предотвратите обезвоживание организма. Исключите сладкие газированные напитки – замените их на домашние лимонады. Можно добавить в воду фрукты или ягоды, листочки мяты. Кстати, вода с цитрусовыми и мятой очень освежает. Если вы не любите пить воду, ешьте больше овощей, фруктов и ягод, содержащих влагу. К ним относятся, например: грейпфрут, огурцы, арбуз.

В жару лучше всего принимать теплый душ. После него температура воздуха будет более комфортной: активизируются процессы терморегуляции, и температура тела снижается.

Откажитесь от алкоголя и кофеина. Кофеин вызывает сужение кровеносных сосудов, в результате чего кровь нагревается, а вместе с ней и все тело. А алкоголь способствует обезвоживанию и нарушает терморегуляцию, что может вызвать сильные головные боли и слабость и даже привести к обмороку.

Готовьте острую пищу. Во многих южных странах именно таким образом спасаются от жары. Острая пища усиливает кровоток – и человек потеет. Пот испаряется и охлаждает кожу. Но острой пищей не стоит злоупотреблять. И если вы страдаете заболеваниями ЖКТ, лучше посоветоваться с врачом.

Прикладывайте холодные компрессы к так называемым точкам пульса. К ним относятся: запястье, шея, виски. Именно они посылают самые сильные сигналы в мозг.  

 

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер