Врач-диетолог доктор медицинских наук Михаил Гинзбург рассказал, что употребление тыквы помогает повысить настроение и справиться с осенней хандрой. Подробнее о полезных свойствах этого сезонного овоща медик рассказал в эфире программы "О самом главном" на телеканале "Россия 1".

Доктор объяснил антидепрессантное действие тыквы содержанием в ней ряда полезных веществ.

– Тыква богата антиоксидантами, пищевыми волокнами и другими веществами, которые в организме, в том числе в головном мозге, перерабатываются в такие нейромедиаторы, как дофамин, влияющий на здравый смысл. То есть мы видим цель, движемся к ней, зная, что все будет хорошо. Тыква и другие сезонные овощи способствуют синтезу в головном мозге дофамина. Отсюда это антидепрессантное и антитревожное действие, – обратил внимание Михаил Гинзбург.

– Последние исследования говорят, что настроение человека взаимосвязано с его кишечником. Количество микрофлоры превышает число клеток в организме. Они выделяют много биологически активных веществ, которые влияют на наше настроение. В этом отношении все продукты, которые стимулируют кишечную микрофлору, являются антидепрессантами, – дополнил слова коллеги врач-реабилитолог  и телеведущий Сергей Агапкин.

К слову, ранее диетолог Светлана Фус перечислила полезные свойства тыквы. Так, по ее словам, этот овощ богат бета-каротином, железом, солями меди и фосфора, пектиновыми веществами. О том, какую пользу они несут здоровью человека, мы писали в материале по ссылке.

sb.by