Начальник районного отдела Следственного комитета Наталья Зюзькина в Могилевской области единственная женщина-руководитель, возглавляющая районный отдел Следственного комитета. Как же ей удается справляться с работой, присматривать за сыном и где она черпает силы?

В профессию - без колебаний

­– С юных лет мечтала связать свою жизнь со службой в правоохранительных органах, – делится Наталья Геннадьевна.

– Поэтому с полным осознанием, ответственностью и без колебаний поступила в вуз на специальность правоведение. Во время учебы регулярно проходила практику в милиции и понимала, что не ошиблась: работа в этой сфере была мне по душе. Но после окончания института обстоятельства сложились так, что устроилась в банковскую сферу, вышла замуж, родился сын и ушла в декретный отпуск. Мысль о службе в правоохранительных органах меня не покидала, и, как только сын подрос, решила повернуть жизнь на 180 градусов. В 2015 году устроилась на службу в Следственный комитет на должность следователя. В тот момент даже подумать не могла, что пройду столько ступеней карьерного роста в отделе, одену погоны и спустя годы стану руководителем.

К счастью, мой супруг, с которым мы в этом году отметим хрустальную свадьбу, всегда меня понимал и поддерживал. В январе этого года он ушел на заслуженный отдых, отдав работе в милиции 21 год службы. Зная все трудности работы в органах внутренних дел, он меня понимает, и это очень важный аспект в наших отношениях. Сын, глядя на нас с отцом, уже давно определился, что тоже свяжет свою жизнь со службой в органах. Поэтому могу смело утверждать, что моя семья – опора и источник сил.

"За работу нашего отдела я держу достойный ответ"

- Пусть возглавляю отдел еще совсем не долго, но понимаю, что многое зависит от коллектива. В моем подчинении 10 следователей, 6 из которых женщины. Вот такой нестандартный коллектив для нашей структуры, но могу смело заявить, что женщины справляются с должностными обязанностями следователя ничем не хуже мужчин. Действительно, в нашей области я единственная женщина, возглавляющая районный отдел, коллеги из других районов относятся ко мне с уважением, всегда поддерживают, но в тоже время с меня никто не снимал ответственности как с руководителя. За работу нашего отдела я держу достойный ответ и ни в чем не уступаю остальным. В работе с подчиненными придерживаюсь простых правил. Один в поле не воин, поэтому важно сохранять в коллективе здоровый микроклимат, ориентируясь на такие правила, как справедливость, гласность, взаимоуважение и сплоченность.

Быть женщиной - преимущество для руководителя?

- Мы, женщины, более гибкие по своей натуре, поэтому считаю эту черту преимуществом в роли руководителя. Мы всегда способны найти выход из любой ситуации, обходясь меньшими потерями. При этом женщины способны найти в себе силы совмещать работу и домашние обязанности. Ведь дома нас тоже ждут. Стараюсь все свободное время проводить с семьей. Причем активно. В выходные выезжаем на пикник, ходим в бассейн, встречаемся с друзьями. Не пропускаем ни одного спортивно-массового мероприятия в районе, а также и те, которые проводит управление Следственного комитета. Наша семья не просто наблюдатели, а активные участники. Так, например, в эти выходные в наших планах – соревнования семейно-спортивного типа в Чаусском районе. Коллеги тоже не отстают и активно участвуют в спортивных состязаниях.

Сейчас среди руководителей очень много женщин. В такой должности, на мой взгляд, очень важна поддержка и опора близких тебе людей. Тогда любые трудности будут по плечу. И никогда не стоит забывать об отдыхе. Смена деятельности, особенно активная, дарит нам положительные эмоции и заряд бодрости,  – поделилась Наталья Зюзькина.

 

Эльмира КАРПОВА.