Уроженцы Кричевщины Владимир и Надежда Новиковы поделились секретом, как счастливо прожить вместе 50 лет.

Каждый  человек, вступая в брак, надеется, что его семья будет крепкой и счастливой, а супруги проживут вместе много лет. Но, к сожалению,  в наше время эти надежды не всегда оправдываются. Поэтому молодежи нужно брать пример с людей старшего поколения, которые через года сохраняют свои чувства. Среди таких – семья Владимира и Надежды Новиковых из деревни Глушнево. В этом году, на старый Новый год, они отметили  золотую свадьбу.

«Сразу подумал: эта девушка будет моей женой»

– Познакомились  в сельском клубе в Ивановке, ­ рассказывает Надежда Васильевна.  –  Я сама родом из д. Глушнево. К тому времени, после окончания учебы в медицинском училище в Могилеве,  работала  в Таганроге. В свой первый отпуск решила приехать домой. В нашей деревне клуба не было, и молодежь  обычно ходила  в Лобковичи, Бель или Ивановку. В этот раз наши местные девчонки собрались на танцы в Ивановку, и я вместе с ними. Там и познакомилась с будущим мужем, который был родом из Горбатки.

– Я влюбился в нее сразу и не мог отвести  взгляд, – вспоминает Владимир Иванович.  – Подумал: «Эта девушка будет моей женой…» Отпуск моей избранницы пролетел быстро, и она уехала по месту работы, но наше общение не прервалось – мы стали переписываться.

А примерно через полгода Надежда Васильевна возвратилась домой, и вскоре сыграли свадьбу.

 «Воспитать детей у нас получилось»

– Мы вырастили и воспитали двоих детей, – делится Надежда Васильевна. – Сын с семьей живет в Могилеве. Он, как и я, выбрал профессию медика. Его дочь, наша внучка, также уже работает врачом. Дочь с семьей живет в Кричеве и трудится в «Домочае». Старались с ранних лет приучать детей к труду. Они помогали нам и по хозяйству, и дома. Всегда их учили трудолюбию и честности… И мы с мужем рады, что у нас это получилось.

Вместо ссор – в лес по грибы

– Говорят, что жизнь прожить  – не поле перейти, – говорит Надежда Васильевна. – Мы жили хорошо, несмотря на то, что всегда были заняты делом: ходили на работу, а дома у нас было большое хозяйство. При этом после смерти матери еще и за моим отцом присматривали. Детей нужно было воспитывать. Так что не было у нас времени для ссор и скандалов.

Всякое было, но серьезных ссор у нас никогда не возникало. Руку на меня муж никогда не поднимал. Ведь настоящий мужчина никогда не позволит себе оскорбить женщину, и тем более ударить. Мы с моим мужем прожили 50 лет, и я благодарна судьбе, что встретила настоящего мужчину.

– Даже если вспылишь иногда, то не обязательно превращать свои обиды в скандал, – поддерживает супругу Владимир Иванович. – Можно сходить в лес развеяться на природе, собрать грибов, ягод. Домой приходишь уже с другим настроением. Вместе с женой перебираешь дары леса, а потом она их перерабатывает – и никаких  жалоб друг на друга.

 Жаловаться на жизнь? Нет!

– Согласна с мужем, жаловаться нам не на что, – продолжает Надежда Васильевна. –  Мы дожили до преклонных лет. Государство нас поддерживает. Пенсию получаем вовремя, в магазинах все есть. И это дорогого стоит. Может, сейчас не все помнят девяностые годы, а я их не забываю. У меня тогда умерла мать. На похоронах ожидалось 50 человек родных и соседей. Нужно было организовать поминовение. В те времена многие товары и продукты реализовывались по талонам, но все равно их было трудно  достать. Мы тогда очень с этим намучились. Так что сейчас у нас все хорошо: деньги нам платят, продукты в магазинах есть и главное – дети не забывают.

Главный секрет семейного счастья – мудрость

Надежда Васильевна и Владимир Иванович еще долго рассказывали о своей работе – и им есть что сообщить, ведь на двоих у них более 80 лет трудового стажа. Вспоминали они о своей свадьбе, которую гуляли несколько дней. И о том, как появился меловой карьер около Глушнево, о копнах сена за рекой, которое они сушили для своей коровы и колхоза, а также о многом другом…

Слушая их и рассматривая фото из семейного альбома,  я вдруг понял: секрет семейного долголетия Новиковых – это мудрость, которой так часто не хватает нам, представителям более молодого поколения.

 

Александр Гавриленко.

Фото из личного архива семьи Новиковых.