В УКПП «Коммунальник» немало служб, выполняющих самые разные функции, но среди них есть та, без которой жизнь современного человека в многоэтажных домах в отопительный период просто немыслима, – это тепловое хозяйство. Одним из тех людей, которые несут в жилища кричевлян тепло, является мастер котельно-теплового участка Сергей Иваньков. Он ежедневно следит за тем, чтобы в домах, школах, детских садах, организациях было тепло и комфортно.

– Тружусь в котельно-тепловом хозяйстве с 2020 года, хотя до этого уже работал в «Коммунальнике», но только в другой должности. Сейчас в мой куст входят сельские и городские котельные: у дворца Потемкина, в Красной Буде, Кричев­-2 (бывший военный городок) и нашей конторы – «Комсомольская, 103». У меня в подчинении 26 человек.

– В чем заключается ваша работа?

– Главная цель нашего котельно-теплового хозяйства – обеспечение бесперебойной подачи тепла, воды в дома, – заметил Сергей Иваньков. – Мы ежедневно заботимся о наших потребителях и осуществляем подачу тепла согласно графику. Работа ответственная, поэтому у меня ненормированный трудовой день. Бывают разные внештатные ситуации, и, если возникает какая-то неисправность на объектах, меня могут вызвать из дома и в 10 часов вечера, и в час ночи, чтобы устранить неисправность. Ведь любая котельная – это сложный механизм и объект повышенной опасности, состоящий не только из котлов, но и более «тонких» устройств, которые также нужно обслуживать и контролировать, соблюдать противопожарное и санитарное состояние. Это дело лежит на плечах работников котельных, которые должны добросовестно выполнять свои должностные инструкции. Моя обязанность – следить, чтобы все это строго выполнялось. Ведь, как я уже говорил выше, главное в деятельности нашей службы – бесперебойная подача тепла.

– Вы сказали, что котельная – сложный механизм. Значит, время от времени он нуждается в ремонте…

– Отопительный сезон обычно начинается в начале октября и заканчивается в конце апреля – начале мая. После этого мы начинаем проводить восстановительно-ремонтные работы, устраняя неполадки, которые могут влиять на функционирование оборудования во время следующего отопительного периода. Поэтому, хоть еще сезон не закончился, мы уже планируем, что нужно будет сделать на котельных летом: проверить, наладить, отремонтировать…