Кто самый важный человек в сельском хозяйстве: руководитель, специалист, механизатор, животновод, водитель?  Ответов на этот вопрос может быть много, и все они по-своему будут правильными – здесь важны все специальности. Главное, чтобы человек, работающий на участке сельхозпроизводства, был профессионалом и относился к своему делу с душой. Так, как к этому относится оператор по выращиванию молодняка ОАО «Кричеврайагропромтехснаб» Ирина Шилкина, которая трудится на ферме Зуи.

На МТФ нас встречает заведующая Валентина Астапенко. 

– У нас сейчас ферма как родильный дом, – рассказывает она. – Сюда поступают стельные коровы со всего хозяйства. После отелов мы их  раздаиваем около трех недель и затем передаем на комплекс. Получается своеобразная животноводческая фабрика – цех отела и раздоя и «детский сад» по откорму молодняка до трех месяцев. Затем малышей передаем на доращивание. Людей на этом производстве у нас занято немного: две доярки, две телятницы и одна подменная на две фермы. Главная по уходу за малышами у нас Ирина Шилкина. Она начинает работать с теленком с первой выпойки, потому что очень важно дать новорожденному молозиво.  Если все будет выполнено правильно, то есть уверенность, что корова вырастет продуктивной. 

Мы побывали в отделении для содержания маленьких телят. В помещении – порядок, чистота. Сытые малыши лежат на сухой подстилке чистенькие и ухоженные. Те, что помладше, отдыхают в своих «апартаментах» – специальных домиках, где они могут скрыться от чужих глаз. 

– Присматривать за телятами – не простой труд, – продолжает свой рассказ заведующая фермой. – Возникает много разных вопросов. Работы много, но Ирина с ней справляется. Она к этому делу относится очень ответственно. Говорят, что некоторые люди рождаются с даром от Бога. К ним относится и Шилкина. Она и коров хорошо доила – всегда в передовиках была, и не раз награждалась грамотами  и дипломами. Затем, так как у нее всегда была хорошая сохранность телят, решили попробовать ее в должности оператора по выращиванию молодняка. И на этом фронте работы она не подвела.  

– Работаю с телятами с октября прошлого года, – присоединилась к разговору Ирина. – Вначале, когда моих подопечных еще было немного, продолжала доить коров. А затем все больше и больше переходила в должность телятницы. Мне эта работа нравится – видеть, как малыши растут и с каждым днем  прибавляют в весе. Телятница по своей сути – это няня, кормилица и доктор в одном лице  для  своих питомцев. В нашем деле нет мелочей. Главная моя задача – вырастить их здоровыми, и чтобы они потом давали хорошие надои молока. А для этого каждому  животному необходимо уделять максимум внимания. «Колдовать» над своими воспитанниками   начинаю с раннего утра. Приезжаю на ферму вместе с операторами машинного доения. Сразу у нас обход – смотрим за состоянием телят. Затем поим, кормим, начиная с самых маленьких,  сосочников, и так поэтапно – средние, старшие. Напоим, положим комбикорма, сено, воды принесем, подстилку положим, наведем порядок. С шести часов утра до 11 и вечером с 17 и до 21 часа. Вот по такому  расписанию живут наши воспитанники.

 – Сколько сейчас у вас находится под опекой малышей?

– Более 170 голов. Сначала работала одна со своим «детским садом». Начинала, когда их было  чуть за двадцать, но когда поголовье увеличилось, то мне дали помощницу: животные все разных возрастов и для каждого нужен специфический подход.  За новорожденными смотришь, как за малыми детьми. Бывает, что болеют и тогда переживаешь,  как за ребенка.

– Хотелось бы еще добавить, – вновь вступила в разговор Валентина Астапенко, –  что от  перестройки на ферме большой плюс: такая форма содержания телят сказалась положительно на сохранности молодняка и привесах. Ну, конечно, многое зависит от  человека, который работает с животными, от его личностных и профессиональных качеств.

 

Александр Гавриленко.