В Могилеве подвели итоги областного конкурса профмастерства среди рабочей молодежи. Площадкой 13-го конкурса профессионального мастерства стали цеха предприятия «Могилевхимволокно». Проводится конкурс с 2007 года, его организаторы - Федерация профсоюзов Беларуси. «Сегодня как никогда требуется рабочая сила, требуется молодежь. И этим конкурсом мы хотим подчеркнуть, что у нас есть молодой потенциал и рабочая профессия привлекательна», – отметил председатель областного объединения профсоюзов Дмитрий Янков. Согласно Положению конкурса, победители имеют право на повышение разряда, а также финансовое поощрение.

Участники – молодежь (до 35 лет), всего – 42 человека, среди которых и наши земляки – трое молодых труженников ОАО «Кричевцементношифер». Выступили кричевляне достойно. Так, токарь Александр Костюченко занял 2 место в номинации «Токарь». А машинист мостового крана Михаил Григорьев награжден за лучшую теоретическую подготовку. Мы пообщались с Михаилом Михайловичем, чтобы узнать, благодаря чему возможны такие высокие результаты.

Михаил Григорьев работает в ОАО «Кричевцементношифер» уже почти 13 лет. Начинал еще на старом заводе, на производстве шифера – моляром. Затем стал оператором, а после решил повысить профессиональный уровень, отучился в Минске и вернулся на уже новый цементный завод. Сейчас трудится в цехе «Помол сырья».

- Участвую в конкурсе профмастерства уже не впервые. Это помогает расти и развиваться в своем деле, отчасти – это престиж – как собственный, так и для предприятия. И конечно, нельзя забывать про простое человеческое желание показать себя, - улыбается собеседник. – Начинал покорять конкурс в 2018 году, и успешно – стал лучшим в теоретической подготовке. Через год занял третье место в своей номинации. И вот в этот раз снова стал лучшим «теоретиком». Всегда ответственно подхожу к подготовке, много читаю, учу, освежаю знания.

Как объяснил Михаил Михайлович, конкурс состоит из двух этапов – практического и теоретического. Первый – это прохождение своеобразной полосы препятствий. «Вот нам на кран вешают ведро с водой, и мы должны проехать, не расплескав ее, к примеру, змейкой. Сделать нужно это аккуратно и на время, - рассказывает кричевлянин. – Главная сложность этого этапа в том, что краны, на которых работаем мы на заводе и на которых проходим испытание конкурса, различаются. Поэтому тяжело перестроиться. Но все равно каждый раз стараюсь показать максимальный результат, на который способен».

Теоретический этап построен на вопросах по системе кранов. «Что и как можно делать на кране, что недопустимо. Немного вопросов по теме охраны труда, - объясняет Михаил Григорьев. – Здесь мне есть чем гордиться: все три раза, что я участвовал в конкурсе, теорию сдавал безошибочно. Разумеется, играет роль скрупулезная подготовка перед этим состязанием. Но главное: мы на цемзаводе ежегодно сдаем экзамены, демонстрируя уровень профессиональной подкованности. Поэтому не знать свое дело, можно сказать, невозможно».

По словам Михаила, участвовать было интересно. Соперники сильные, достойные. И несмотря на опыт выступления на конкурсе, присутствовало волнение: ударить в грязь лицом не хотелось, нужно было представить свое предприятие на высшем уровне. На ОАО «Кричевцементношифер», в свою очередь, ценят стремления и достижения сотрудников: победителей поздравили по возвращении на работу, и, разумеется, их ожидает и финансовое поощрение.

Но кроме поддержки руководства, важна еще поддержка семьи. И у Михаила Григорьева ее в достатке. «Все это время, что я готовился и был в отъезде на конкурсе, за меня переживали и держали кулаки мои близкие – жена, 13-летний сын и 4-летняя дочка. И их настрой помогал мне побороть волнение и спокойно себя проявить».

Этим летом Михаилу Михайловичу исполнится 35 лет, поэтому, вероятнее всего, это достижение стало прекрасным завершающим аккордом его участия в молодежном конкурсе профмастерства. Дальше – только вперед: профессиональный рост и новые победы в новых состязаниях.

 

Дарья БОРОВИКОВА.