Залог успеха ребенка на уроках – в любви педагога к предмету, в его умении заинтересовать и увлечь, во взаимопонимании между учеником и учителем, в их обоюдном желании самосовершенствоваться. Все это приходит с опытом. У Елизаветы Киселевой огромный стаж работы в должности директора Сокольничской школы. Ее отмечало за хорошую работу Министерство образования Республики Беларусь. Она была удостоена Почетного звания «Женщина года Республики Беларусь». Есть педагог и в книге «Кто есть кто в Республике Беларусь» за 2015 год, а также она имеет много наград различного достоинства за профессиональную и общественную деятельность. Сейчас Елизавета Александровна на заслуженном отдыхе, но почему захотела стать учителем, помнит хорошо.

– Учителем мечтала стать с юных лет, – делится педагог. – Потому что в детском саду у нас была замечательная воспитательница. И многие из малышей хотели быть похожими на нее. Она и привила мне любовь к педагогике. И я об этом не пожалела.

– Каждый выпуск в школе – это частичка сердца. Всегда очень переживала, когда уходят дети из школы, – рассказывает дальше Елизавета Александровна. – Ведь в каждом ребенке есть своя особенность. В чем-то он себя проявил, где-то, может, не доработал. И я «болела» за это. То, что многие из наших учеников стали достойными людьми, – вызывало удовлетворение. Мы в свое время отмечали столетие школы. Мне отрадно, что приехали многие выпускники нашего учреждения образования, которые работают не только на территории Беларуси, но и в других странах, добившись профессиональных высот в разных сферах деятельности. И нельзя забывать: от того, как мы учим и воспитываем учеников, зависит, каким он станет человеком и гражданином.

Прошло время, и, перелистывая «книгу своей памяти», педагог считает, что ее поколение много сделало для страны, и теперь это нужно сохранить и приумножить.

– Это необходимо, – уверена Елизавета Александровна. – Мы ведь не за деньги работали, а за совесть, отдавая свои знания детям. Люди видели, что школа – инициатор всех дел, и поэтому, например, поддержали наше начинание по строительству нового здания за счет колхоза. Решив, что дети должны учиться в лучших условиях, чем было до этого.

От учителя зависит многое

– Те люди, которые выбрали профессию учителя, должны быть заинтересованы в том, чтобы передать детям все самое хорошее, – считает Е. Киселева. – От них зависит очень многое. Наши коллеги работали на совесть. Они старались дать детям все, что от них требовалось. И нынешнее поколение наставников должно стараться идти к этому. Если стал преподавателем, то это на всю жизнь. Не любишь детей – лучше сразу искать другое место работы.

Опыт старшего поколениявсегда пригодится молодым

У старшего поколения молодежь может научиться любви к родному краю, их отношению к делу, активности и опыту. Главное – не страшиться принимать советы со стороны и не игнорировать их. Благодаря этому можно избежать многих ошибок. Потому что у ветеранов есть мудрость. Мы должны ценить это.

 

Александр Гавриленко.