В сельском хозяйстве всегда ценились опытные механизаторы, которые могут работать на разной технике и выполнять различные полевые работы. Но особенно котируются специалисты, занятые на севе яровых и озимых культур. Чем ровнее ряд, тем лучше вести все последующие уходные работы, а также убирать урожай. Не каждый механизатор обладает таким навыком. В КСУП «Бель» есть механизатор, у которого основным направлением работы является сев, – Александр Беленков.

– В хозяйстве работаю тринадцатый год, до этого жил в городе, – рассказывает механизатор. – Начинал трудиться на тракторе «МТЗ-3022». Весной этого года мне доверили новый «Беларус – 3522». Техника хорошая, не капризничает. Работать на такой в удовольствие. И хотя часто выезжать на поля приходится с восходом солнца, а домой возвращаться, когда оно уже село, – мне эта работа нравится. Такой напряженный ритм жизни не считаю каким-то особенным. Я человек ответственный и уверен, что любой успех достигается усердием и трудолюбием. Для того, чтобы земля отблагодарила высокими урожаями, нужно приложить немало усилий. Мне по душе трудиться на севе. Да, может быть, это занятие однообразное, но ответственное. Ведь во многом от того, как посеешь зерновые, зависит будущий урожай.

– Это сейчас вы опытный тракторист-машинист. А помните, как все начиналось?

– Конечно, когда первый раз посадили на сеялку, волнение было большое. Хорошо то, что тогда работал посменно с напарником Антоном Харунжим, который мне очень помог в обучении. Он был в это время уже опытным механизатором, не раз участвовавшим в севе.

– С каким настроением идете обычно на работу?

– С хорошим. Знаю, что есть тыл. Дома у меня семья, четверо детей. Дочки замужем. Сын трудится в Шклове, а младший учится в десятом классе. Уже есть четверо внуков. Да и работы не боюсь, уже знаю все тонкости. У руководства отношение к нам хорошее, а коллектив дружный: если нужно, товарищи всегда помогут разобраться в любом вопросе.

– Впереди зима – время, когда механизаторы могут сделать «перекур»…

– Нам и зимой хватает работы. Нужно подготовить технику к новому сезону: просмотреть трактор, перебрать сеялки, а там уже не за горами и весна. Многие из моих коллег ждут эту пору года и момента, когда можно будет выехать в поле. Кажется, сердце стучит по-другому, когда слышишь в звонком весеннем воздухе гул трактора, который разносится по окрестностям.

 

Александр ГАВРИЛЕНКО