Ежегодно в первую субботу декабря в Республике Беларусь отмечается День страховых работников: 101 год назад, в 1921 году, именно в этот день был принят Декрет Совнаркома БССР «Об организации государственного имущественного страхования в БССР». Отрадно, что представительство Белгосстраха по Кричевскому району в эту дату также вписало свои значимые страницы. Ведь история представительства – это прежде всего люди, которые своим добросовестным трудом на протяжении десятков лет вносят достойный вклад в развитие страхового дела и непосредственно Белгосстраха.

– Очень важно донести до человека, что, воспользовавшись услугами Белгосстраха, можно не только обезопасить себя в форс­-мажорной ситуации, но и обрести уверенность в завтрашнем дне. Ведь далеко не все имеют в запасе большую сумму денег, которую без ущерба для семейного бюджета можно использовать для восстановления своего имущества, пострадавшего в непредвиденной ситуации. Белгосстрах обладает такими ресурсами и готов быстро и в срок произвести необходимые выплаты, – отмечает ведущий специалист представительства по Кричевскому району Татьяна Скарабанова.

Татьяна Валентиновна на протяжении уже 14 лет спешит оказать помощь людям, оказавшимся в трудной ситуации. За время работы с людьми она стала тонким психологом, который может доходчиво и грамотно объяснить клиенту условия и виды страхования, вникнув в его жизненную ситуацию.

– К нам приходят не с радостью, к нам приходят с бедой. Потому что именно здесь любой человек (который, конечно, уплатил взнос) может найти такую нужную финансовую помощь в случае чрезвычайной ситуации или дорожно­-транспортного происшествия, в результате которых пострадало его имущество, в случае болезни или травмы, которые нанесли вред его здоровью. И даже если в результате каких­-то умышленных или, скорее, неумышленных действий пострадало имущество другого человека, благодаря заключенному договору гражданской ответственности не нужно компенсировать ему затраты на ремонт из своего кармана – это сделает страховая компания, – подчеркнула Т. Скарабанова. – В частности, именно так работает транспортная страховка, та самая, за истечением срока которой следит и Госавтоинспекция.

Основная задача Татьяны Валентиновны – автострахование. Как правило, этим направлением занимаются мужчины­страховщики, ведь, чтобы страховать транспорт – физических и юридических лиц, – нужно хорошо разбираться в технической составляющей авто. Но Т. Скарабанова не из робкого десятка. За годы работы ее ни разу не смутило, что в какой­то степени это не совсем женская работа – в машинах­-то разбираться. Сегодня ведущий специалист представительства Белгосстраха по Кричевскому району понимает своих клиентов с полуслова.

Работать вдвойне приятно, когда за плечами есть «группа поддержки». В подчинении у Татьяны Скарабановой страховые агенты и агенты-­посредники в отделениях Белпочты по всему району, в отделениях Беларусбанка.

– Говорят, что снаряд дважды не попадает в одно и то же место, а я скажу, что попадает, – делится мыслями Татьяна Валентиновна. – В моей практике был случай, когда один автомобиль попал сразу в несколько «передряг». Хорошо, что владелец застраховал свою машину по Автокаско и получил от Белгосстраха денежную компенсацию.

 

 

Юлианна Александрова.