Какая ответственность предусмотрена за оскорбление в сети и наяву, рассказал Виталий Лукьянчиков, участковый инспектор милиции Кричевского РОВД.

Как отмечает участковый, большинство людей конфликтные ситуации стараются решить благопристойно, с уважением относясь друг к другу. Но, к сожалению, есть те, кто переходит на оскорбления и непристойные выражения.

Однако любителям хамить стоит помнить, что за такие действия предусмотрена административная ответственность.

Согласно ст.10.2 КоАП РБ, оскорбление – это умышленное унижение чести и достоинства личности, выраженное в неприличной форме. Такие действия могут грозить штрафом в размере до 30 базовых величин (на сегодня – 1200 руб.).

А в определенных случаях за оскорбление может грозить штраф от 10 до 200 базовых величин или общественные работы, или административный арест. Такая ответственность предусмотрена за оскорбление:

- в публичном выступлении;

- в печатном или публично демонстрирующемся произведении;

- в СМИ;

- в информации, распространенной в интернете, иной сети электросвязи общего пользования или выделенной сети электросвязи.

 «Любители нецензурных и ругательных слов, следите за своей речью, и, прежде чем оскорбить кого-то, подумайте, какие последствия вас ожидают после такого «красноречия», – подытожил правоохранитель.