Нельзя сажать овощи как вздумается только из одного лишь удобства и эстетики на грядках. Многие овощи не уживаются друг с другом, делятся заболеваниями, вредителями, отнимают свет, влагу, питание.

В таких условиях нормального урожая вырастить еще ни у кого не получалось.

Разберемся, какие культуры лучше держать от картофельной грядки подальше. Так всем будет лучше.

Лучшие соседи для картофеля

Можно рассмотреть представителей семейства крестоцветных, которые отлично уживаются вместе и даже могут выступать в роли предшественника, что тоже важно.

Поэтому поблизости с картошкой можно разбивать грядку с капустой, независимо от ее сорта. Хорошо проявит себя редька и дайкон, а также рукола.

К крестоцветным принадлежит горчица, которая числится сидератом. Но ее нужно скосить до того, как поросль поднимется в рост с картофельной ботвой.

Также из сидератов можно высевать бобовые. Многие практикуют посадку фасоли по периметру картофельной грядки, что защищает от вредителей.

Лук и чеснок называют идеальными соседями для картошки.

Также высевают цветы календулы, настурции, бархатцев и даже пижмы. Цветы могут расти прямо в междурядье, что очень не нравится муравьям, тле, медведкам и прочим вредителям.

Хрен тоже можно оставить рядом с картошкой, но есть опасность, что он очень быстро расползется по всему огороду.

Худшие соседи для картофеля

Держите подальше всех представителей семейства пасленовых. Клубника, пусть и не приходится картофелю родственницей, но может пострадать от общих заболеваний.

Также не следует высаживать рядом с картошкой огурцы, кабачки и тыкву, а также бахчевые. Все эти растения склонны к заражению фитофторозом.

 

 

Источник:Belnovosti