Пока почки на деревьях и кустарниках еще не проснулись, нужно успеть провести ряд защитных процедур против садовых вредителей и болезней.

Поэтому ранняя весна для садоводов – это время обработок препаратами, которые уже не получится использовать в период вегетации.

Расскажем, как провести это время с максимальной пользой для будущего урожая.

С чего начинать обработку

1. Первыми в порядок нужно приводить кустарники, которые просыпаются раньше деревьев. Предварительно проводится осмотр, удаляются ветки, поврежденные вредителями, морозом или инфекционными заболеваниями, а также просто старые и высохшие побеги.

Потом рыхлят почву, проводят обработку защитными препаратами и вносят удобрения.

2. После этого можно переключаться на уход за деревьями.

Также проводится осмотр, затем зачистка от старой коры, обрезка, уборка, обработка медным купоросом, срезы обрабатывают садовым варом, а затем побелка и перекопка почвы в приствольной зоне.

3. В саду в эту пору дачникам предстоит бороться с листовертками, гусеницами, тлей, клещами и другими вредителями.

Важно успеть до того, как начнут набухать почки, потому что существенных результатов получится добиться только путем применения специализированных (химических) препаратов, а не народных разработок.

Вместе с этим нужно провести профилактическую обработку против распространения парши, монилиоза, мучнистой росы и прочих грибковых заболеваний. С этой целью используют фунгициды и медьсодержащие препараты.