Иногда после ремонта или доставки и распаковки мебели на поверхностях остаются липкие следы от скотча. Избавиться от них бывает не так просто, если не знать действенный способ, который поможет полностью удалить остатки клейкой основы.

При этом важно позаботиться, чтобы в процессе очистки поверхность не потеряла вид. Ацетон, растворители, спирт, сода и другие чистящие средства могут испортить некоторые материалы и покрытия, пишет Novate.ru. Прежде чем использовать любое средство, лучше протестировать его на незаметном участке.

Существует довольно действенный способ избавления от следов скотча, безопасный для большинства поверхностей. Исключение составляет любой текстиль, для него рекомендуется попробовать другой метод.

Для очистки понадобятся:

  • любое растительное масло (подсолнечное, оливковое, кунжутное, льняное, репейное и т. д.);
  • чистая сухая поролоновая губка со слоем абразивного, более грубого материала;
  • максимум 30 минут времени.

Как очистить поверхность от следов скотча:

  1. С помощью поролона нанести щедрый слой масла на место, где остался клеевой слой.
  2. Оставить в таком виде на 20 минут.
  3. Той же губкой, только более жесткой стороной, убрать остатки скотча. Если поверхность очень деликатная и от обработки даже волокнистым абразивом могут появиться царапины, лучше использовать только мягкую сторону губки. Процесс может занять немного больше времени, но материал останется целым.
  4. Вымыть поверхность с применением моющих средств и протереть сухой салфеткой.

 

profile.ru

 

 

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер