От материала садовой дорожки зависит как внешний вид загородного участка, так и то, насколько комфортно будет передвигаться по саду. Сделать садовую дорожку для дачи своими руками не так сложно и затратно, как кажется на первый взгляд. Специалисты рассказали, из чего можно сделать дорожки и дали несколько советов по этому поводу.

Гравий и брусчатка

Гравий – простой и доступный материал. Рыть глубокую траншею для гравийных дорожек не придется – достаточно глубины 15-20 см. Дно будущей тропинки следует вскопать, утрамбовать и уложить на него глину, либо крупный гравий с песком. На следующий день будущую дорожку нужно полить водой, снова утрамбовать, а затем засыпать мелким гравием (слой 5-7 см).

Гравийную дорожку можно укрепить и украсить с помощью брусчатки (тротуарной плитки). Акцент на краях сделает тропинку объемнее и аккуратнее.

Гравий и дерево

Это еще одно интересное решение для гравийной дорожки. Принцип установки такой же, что и у бордюра: деревянные брусья следует уложить на тонкий слой гравия. Такая дорожка – подходящий вариант для неровных участков.

Мульча и камень

Это один из самых простых способов сделать садовую дорожку на участке. Следует вырыть неглубокую траншею, на дно выложить смесь глины и крупного гравия, а после – насыпать песок. Каждый слой необходимо смачивать и утрамбовывать. После этого нужно уложить каменные плиты в произвольном порядке, а оставшееся пространство заполнить мульчей: корой хвойных деревьев, опилками, и т.д.

Бетонные плиты

Садовые дорожки из бетона – одни из самых прочных. Они подходят не только любителям строгости, но и тем, кому нравится креативность, ведь плиты можно раскрасить в разные цвета. Чтобы сделать дорожку из бетонных плит более привлекательной, можно дополнить ее бордюром из красного кирпича или окантовкой из гравия или гальки.

Доски и брусья

Деревянные дорожки хорошо подходят для практически любого садового стиля. Однако в дождливую погоду они становятся скользкими. Проблема решается с помощью временной укладки поверх древесины нескользящих ковриков.

Для изготовления дорожки можно использовать доски от деревянных поддонов или старого забора. Траншея подготавливается обычным способом, а древесину перед укладкой следует обработать антисептиком, после чего наносится защитное покрытие. Свободное пространство при желании можно засыпать гравием.