Весенне-осенний период – время для работ на дачном участке. Сегодня мы расскажем вам, как правильно и безопасно работать с бензопилой.

Бензопила это технически сложный и опасный инструмент, по этой причине, работая с пилой требуется соблюдать определенные правила. Малоопытные пользователи зачастую относятся к работе с бензопилой с меньшим вниманием и нарушают правила, это приводит к травмированию оператора или поломке инструмента.


Подготовка к работе

Первое, с чего начинается работа с бензопилой, это её сборка. Схема сборки различных моделей практически не отличается. На пилу устанавливается пильная шина и цепь, производится натяжение цепи.

Цепь можно считать правильно натянутой, если она не провисает на шине и легко прокручивается руками. Если для того, чтобы провернуть цепь приходится прикладывать слишком много усилий, значит она перетянута и следует немного ослабить её натяжение.

Далее необходимо проконтролировать заточку цепи, для этого визуально осматривается режущая кромка каждого рабочего зуба. Кромки должны быть ровные без вмятин и зазубрин.

Следующий этап – заправка бензопилы. Топливная смесь приготавливается в определенной пропорции, узнать которую можно прочитав руководство пользователя, поставляемое с пилой. В основном топливная смесь разводится в пропорции 1:50, то есть на один литр бензина марки АИ – 92 необходимо добавлять 20 грамм масла для двухтактных двигателей.


Техника безопасности и средства индивидуальной защиты

Цепная пила — источник повышенной опасности, работа с ней требует соблюдения определенных правил.

Запрещено использование бензопилы в алкогольном или наркотическом опьянении. Запрещено прикасаться руками к пильной гарнитуре в то время, когда двигатель на бензопиле запущен.


Во избежание попадания опилок в глаза оператор при работе пилой должен надевать защитные очки или использовать щиток. 


Бензопила громко работает, поэтому необходимо позаботится о защите органов слуха. Используйте наушники или специальные вкладыши (беруши).


Обувь должна быть прочной и не скользящей, лучше всего использовать специальные ботинки в носках которых установлены защитные пластины, предотвращающие получение травмы если цепь порвется и попадет в ногу.


Одежда должна плотно облегать тело, это снизит риск её попадания и наматывания на цепь. Материал, из которого изготовлена одежда, должен быть плотным и прочным.


Работать бензопилой в одиночку не рекомендуется.


Нельзя заправлять топливо в помещении, а также непосредственно на месте проведения работ, после заправки необходимо проконтролировать затяжку пробки горловины бака.


Запрещено заправлять пилу во время работы двигателя. Транспортировка пилы в собранном состоянии разрешается только с надетым защитным чехлом шины.


Последствия неправильной работы бензопилой могут быть очень печальными, поэтому никогда не нужно пренебрегать правилами работы с пилой. Важно соблюдать технику безопасности и использовать средства индивидуальной защиты. Советуем, перед тем как пилить бензопилой, ознакомится с правилами работы, которые имеются в руководстве пользователя.