Тля – одно из самых быстро размножающихся и поэтому опасных насекомых, которые паразитируют на яблонях, а также других садовых растениях. Это самый опасный вредитель косточковых культур.

Не брезгует ничем (только вишню не трогает), сообщает sb.by

Самый большой вред наносит после цветения сливы. Тля оставляет сахаристые выделения (кстати, лакомство для садовых муравьев). На них-то и развиваются сапрофитные сажистые грибки, поэтому плоды и листья кажутся грязными, словно закопченными.

Чтобы устроить тле «достойный прием», обработайте косточковые любым из инсектицидов: «Сумитоном» — 10—24 мл на 10 л воды, «Фуфаноном» — 10 мл на 10 л воды или «Новактионом» — 13 мл на ведро воды. Вместо химии можно воспользоваться настоями и отварами инсектицидных растений: табака, ромашки аптечной, томатов, зеленой картофельной ботвы, чеснока, тысячелистника.

Также помогает бороться с тлей смесь табачной пыли с золой или гашеной известью (1:1). Используют и такой способ: 200 г луковой шелухи залейте ведром теплой воды и настаивайте пять суток, затем процедите. Аналогично готовят и настой чеснока: 500 г на 3 л воды. Но перед применением его разводят: на 10 л воды берут 60 г настоя и 50 г хозяйственного мыла (для клейкости).

Каждые 8—14 дней появляется новое поколение вредителей. Посчитайте, сколько их может быть за сезон. А узнать тлю легко: на бледно-зеленой спинке самочки три темные продольные полоски.

 

Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.