В этом году капуста на даче выросла на удивление красивая, да вот беда: листья некоторых кочанов обтянуты тонкой паутинкой, а в неё как будто кто-то манки насыпал. А сами листья слегка погрызены.

Что за вредитель такой завелся и как от него избавиться? Об этом журналист ndsmi.by узнала у ведущего агронома Жлобинской районной государственной инспекции по семеноводству, карантину и защите растений Ольги Кикиневой.

– Это гусеница капустной белянки, – сообщила Ольга Владимировна.– Особенно сильно она повреждает белокочанную и цветную капусту, а также брюкву, репу, редис, редьку, турнепс, хрен, рапс, горчицу. Вредят гусеницы всех возрастов.

– Как защититься от этой бабочки?

– Защитить капусту можно от вредителей еще на стадии высадки в грунт. Так, если рядом с ней вы разместите полынь, мяту или пижму, то отпугнете не только капустную белянку, но и капустную муху. Капустница также не любит запаха настурции, дельфиниума и резеды. А вот огуречная трава защищает от нападения слизней.

– А что делать, если уже появились гусеницы?

– Эффективно бороться с гусеницами можно с помощью современных препаратов, разрешенных для применения согласно Государственному реестру средств защиты растений и удобрений, разрешённых к применению на территории Республики Беларусь. Единственное, что после опрыскивания капусту можно использовать в пищу не раньше 20 дней. А вот «паутину» с кочанов с отложенными яйцами лучше снять вручную. Ведь на них химикаты не подействуют и гусеницы появятся снова.

– А какие народные средства можно использовать?

– Для опрыскивания растений в сухую погоду следует использовать настой жидкого мыла (2 стакана) с золой (одну ст. ложку) на 10 л воды. Полезной для удобрения земли и растений считается обработка огорода настойкой шелухи лука, которая отпугнет насекомых своим сильным запахом.

 

Источник:hdsmi.by

 

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер