Ежегодная обрезка кустов винограда сводится к вырезке плодовых стрелок со всеми выросшими на них за лето побегами, а из побегов, образовавшихся на сучках замещения, формируются новые плодовые звенья; то есть нижний побег обрезается на 8-10 глазков при веерной формировке или на 4-5 глазков при формировке по схеме «вертикальный кордон».

Осенью перед укрытием кустов на зиму делают предварительную обрезку, оставляя больше глазков: на тот случай, если зимой часть их погибнет. При открытии кустов винограда после зимовки трудно определить, все ли глазки хорошо перезимовали. Может случиться так, что здоровые глазки будут вырезаны, а оставшиеся не оживут, и куст даст маленький урожай.

Кроме того, при обрезке кустов до сокодвижения при начале сокодвижения из пораненных обрезанных побегов будет истекать жидкость-пасока, начнется «плач» кустов. Хотя содержание питательных веществ в пасоке незначительно и заметного ослабления куста не происходит, все же лучше «плача» не допускать, так как на смоченных пасокой кустах, побегах образуется плесень, что способствует возникновению болезней. Чтобы избежать «плача», окончательную обрезку кустов нужно делать при начале распускания почек. Тогда через молодые листочки будет происходить интенсивное испарение, и «плача» не будет.

Перед обрезкой секатор необходимо хорошо наточить. На молодых побегах секатором делают косой срез на 3-4 см выше глазка со скосом в сторону от глазка. Срез должен быть ровным и гладким. Режущая часть секатора должна быть обращена к оставшейся части побега.

Если при веерной формировке куст становится сильным, побеги вырастают очень длинными, более двух метров, надо усилить нагрузку на куст, то есть увеличить количество плодовых звеньев. Для этого осенью оставляют один или два сильных побега, выросших от корня или от основания куста из многолетней древесины, и обрезают каждый на два глазка на высоте 30-40 см. Из выросших побегов формируют новое плодовое звено. Так же поступают при замене погибших или устаревших плодовых звеньев.

aif.by

Фото из открытых источников.